26.12.2014  17:17   

Украина обменяла пленных с сепаратистами

Произошел обмен пленными между представителями Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик


censor.net.ua
Украина обменяла пленных с сепаратистами

Обмен производился на нейтральной территории по схеме "222 на 150".

Между тем ранее Служба безопасности Украины подтверждала предварительную договоренность об обмене 225 пленных ополченцев на 150 украинских военнослужащих, сообщил российский "Интерфакс".

Как сообщает Громадське ТВ, автобус с украинскими военными, которых взяли в плен, уже выехал из Донецка.

По предварительным договоренностям, журналисты на должны были присутствовать при обмене, чтобы не навредить. Однако российские журналисты прибыли к месту обмена, нарушая договоренности. Об этом Громадському ТВ сообщил пресс-секретарь объединенного координационного центра по обмену заложников Минобороны Константин Загородько.

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский подтвердил, что Служба безопасности Украины боится сорвать процесс, поэтому журналистов с украинсской стороны на обмен не пускают.

"Сможем говорить о конкретных цифрах только когда процедура завершится. Я прошу понимания у всех - процедура происходит в очень сложных условиях ", - заявил Лубкивский.

Украинцы подробности обмена должны узнать из заявления Президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что с украинской стороны в переговорах по обмену пленными принимали участие представители СБУ. На последней стадии к переговорам был также подключен лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, однако, по словам Л.Кучмы, он не принимал участие во встрече в контактной группы в Минске в среду.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день