05.06.2015  13:38   

Вилкул: Мы сохраним Днепропетровску его гордое имя

Александр Вилкул выступил в защиту названия Днепропетровск и осудил тех, кто в угоду политической конъюнктуре пытается сменить название города, не считаясь с мнением жителей.


Решение о переименовании горожа может быть принято только на местном референдуме

«Депутаты всех фракций должны работать, ориентируясь на мнение избирателей, представляя их, а не личные политические интересы. Но сегодня в Днепропетровске абсолютно игнорируются мнения горожан. Речь идет о переименовании города. На прошлой неделе в горсовете для этого была даже создана рабочая группа. И это несмотря на то, что согласно социологическим опросам более 80% жителей Днепропетровска не хотят переименования. Мы защитим интересы людей и сохраним Днепропетровску его гордое имя», - сказал Александр Вилкул, народный депутат, глава фонда «Украинская перспектива» на брифинге в Верховной Раде.

По словам Вилкула, Оппозиционный блок уже подал заявление в Конституционный суд об отмене закона, который затрагивает интересы жителей Украины. А переименование Днепропетровска затрагивает интересы, как минимум трех с половиной миллионов жителей Днепропетровской области, каждому из которых придется переделывать десятки документов.

«Мы также дойдем до европейских судов и абсолютно уверены, что они этот закон отменят как такой, что ущемляет права и свободы человека. Уже было масса прецедентов такого рода. Так что делать после этого? Переименовывать обратно?» – сказал Вилкул.

Кроме того, нардеп подчеркнул, что в в рамках децентрализации решения о переименовании могут приниматься только на местных референдумах.

«Поэтому сегодня необходимо принять постановление, которое отменит излишнюю незаконную самодеятельность и любые нелегитимные действия на местном уровне. Я подчеркну, что мы сделаем все для того, чтобы сохранить городу Днепропетровску его имя», - сказал Вилкул.

Источник:   vilkul.ua
Тэги:  вилкул
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день