01.09.2013  15:55   Лилия Ангорская

Клименко открыл обновленный спорткомплекс, где собирается тренироваться Гвоздик (ФОТО)

В здании харьковской Юридической академии им. Ярослава Мудрого открылся учебно-спортивный комплекс «Юрист».


Городской Дозор
Клименко высоко оценил уровень спорткомплекса

Реконструкция спорткомплекса началась в 2012 году. За это время были отремонтированы старые залы и построены новые. В результате площадь помещений увеличилась в 2.5 раза и сейчас составляет 2900 квадратных метров. Все работы обошлись вузу в 20 миллионов гривен, рассказал проректор по научной работе Юрий Барабаш.

Сейчас комплекс включает в себя девять залов, в том числе зал оздоровительной гимнастики для студентов с ограниченными возможностями. В зале бокса можно проводить соревнования не только областного, но и Всеукраинского уровня. Рядом размещен зал настольного тенниса. Также здесь есть залы для волейбола, борьбы, тяжелой атлетики и фитнеса. Комнаты отдыха, раздевалки, туалеты  и душевые оснащены современным оборудованием. Оценить возможности и преимущества обновленного спорткомплекса смогут прежде всего студенты юридической академии, а также талантливые спортсмены из других высших учебных заведений и школьники.

В открытии комплекса приняли участие министр доходов и сборов Александр Клименко, губернатор Харьковщины Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов и мэр Харькова Геннадий Кернес. 

«Ваша академия считается одним из лучших вузов страны. Много ваших выпускников сегодня работает в Министерстве доходов и сборов Украины, где на практике показывает отличные интеллектуальные способности и высокие профессиональные знания, которые получили в стенах данного заведения. Сегодня очень важно, чтобы помимо интеллектуальной составляющей много внимания уделялось спорту. Я убежден, что спорт формирует характер – только через личные свершения и победы над самим собой человек может в дальнейшем рассчитывать на успех. Из этих стен вышло много чемпионов, и хочется пожелать, чтобы после открытия спорткомплекса великих имен и знаменитых спортсменов стало еще больше», – сказал Александр Клименко.



Ректор университета Василий Таций рассказал, что ежегодно  спортсмены академии получают на чемпионатах различного уровня около 200 наград, а уже в этом году было завоевано 240 медалей, 90 из которых  – золотые. Особо гордятся в вузе чемпионкой мира по шахматам Анной Ушениной и бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года по боксу Александром Гвоздиком.

Шахматистка Анна Ушенина тренировалась в спорткомплексе юракадемии еще в школьные годы. «Это было давно, площадок для шахматных клубов тогда было мало. Здесь появилась пара компьютеров, когда это был большой дефицит. Я уже посмотрела новые залы – это европейские условия. Впечатления хорошие. Что же касается моих спортивных планов, то в сентябре я собираюсь ехать в Китай, где сыграю с их спортсменкой. После этого будет командный чемпионат Европы», – говорит Анна Ушенина.

Боксер Александр Гвоздик сейчас учится на четвертом курсе юридической академии. «Я очень рад, что у нас есть такой замечательный современный спорткомплекс. Здорово, что студенты теперь смогут свое свободное время посвящать заботе о своем здоровье. Может кто-то пойдет дальше и будет приносить медали для нашего вуза и страны. Зал бокса, который открывается здесь сегодня, был построен с нуля. До этого я тренировался на выездах, в составе сборной Украины. Сейчас жду не дождусь, когда приступлю к тренировкам здесь. Зал просто замечательный, использовано только качественное и новое оборудование», – отмечает боксер.



После торжественной части для почетных гостей провели экскурсию по залам спорткомплекса, в которых студенты вуза демонстрировали свои спортивные умения. В одном из залов Сергей Чернов и Геннадий Кернес по очереди сыграли в настольный теннис со спортсменкой юракадемии, после чего все гости переместились в новый зал для занятий боксом, где посмотрели непродолжительный бой. Здесь же Александр Клименко оставил свои пожелания в памятной книге вуза, а Василий Таций передал ему несколько подарков, связанных с историей университета и города.



ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день