13.09.2014  16:24   Лилия Ангорская

На площади Свободы прошла грандиозная ярмарка спорта (ФОТО)

На площади Свободы прошла ярмарка «Харьков – спортивная столица», в которой принимали участие более пятидесяти спортивных федераций и полутора тысяч спортсменов.


Городской Дозор
В Харькове развиваются все новые ивиды спорта

Аналогов подобному мероприятию в нашем городе еще не было. На площади - шесть функциональных зон, разделенных по спортивным направлениям: фитнес, бадминтон, теннис, футбол, баскетбол, волейбол, американский футбол, ролики, бодибилдинг, бейсбол, велоспорт, гимнастика, шахматы, боевые единоборства, инваспорт и многие другие.

В начале мероприятия представители спортивных федераций прошли парадом по площади Свободы, после чего выстроились перед большой сценой. Вице-мэр по вопросам  семьи, молодежи и спорта Александр Попов отметил, что ярмарка – это уникальный проект, направленный на популяризацию физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

«Я хочу, чтобы все – от мала до велика заболели здоровым образом жизни, получили разряды, а потом защищали честь нашего города и страны на крупных международных соревнованиях. Я специально пришел в форме национальной сборной Украины, чтобы показать, насколько она красива. Если вы, лучшие спортсмены города, будете подниматься в этой форме на различные пьедесталы мира, то это будет говорить о том, что мы на правильном пути», - обратился к собравшимся на площади вице-мэр.

На сцене прошло торжественное вручение грамот и удостоверений мастера спорта Украины, на площади первый мастер-класс показали лыжники-роллеры, после чего заработали все спортивные зоны. Прошли показательные выступления спортсменов, развлекательные конкурсы на силу и ловкость, а также массовая зарядка. Кроме того, на площади были выставлены различные тренажеры и спортивные снаряды. Любой пришедший на ярмарку имели возможность не только посмотреть и получить информацию, но и непосредственно попробовать себя в желаемом виде спорта.

Справа от сцены установили турник, на котором свои умения демонстрировали поклонники популярного среди молодежи стрит-воркаута или попросту уличной гимнастики. Лидер городского движения турникменов Иван Крыленко отметил, что очень здорово, что в Харькове проходит настолько масштабное мероприятие, где спортсмены могут показать себя и привлечь к своему движению еще больше людей.

«У воркаута всегда была одна цель – это пропаганда здорового образа жизни. Очень многие ребята занимаются данным спортивным движением. Самое главное, что оно стало популярным по всей стране. Нас знают и за рубежом, везде встречают, как говорится, с распростертыми объятиями. Воркаут популярен не только среди молодежи. Сегодня вот мастер-класс дал дедушка, мастер спорта по гимнастике. Мы были в восторге», - сказал Иван Крыленко.

Баскетбольная команда «Авантаж-Политехник» показала для харьковчан постановку с мячами под зажигательную музыку. «Элементы в баскетболе очень красивые, если им придать небольшой артистизм. Мы рады, что можем показать наш клуб на этом мероприятии. В него могут приходить все, вне зависимости от возраста и уровня мастерства, начиная от малышей шести лет и заканчивая ветеранами спорта. У нас отлажена система поступления в спортшколы, потом в институты. Главное – это желание. Есть секции как платные, так и бесплатные. Всего в нашем клубе – около четырехсот человек. Приглашаем всех желающих в наш клуб!», - рассказал капитан команды, мастер спорта Тимур Арабаджи.

Если в баскетбол хотя бы в школе играли практически все, то такой вид спорта как американский футбол сейчас только набирает популярность в нашем городе. На площади парни в полной экипировке тренировались в передаче мяча. «Я играю уже шесть лет. Началось все с того, что просто посмотрел игру и заболел ей, думаю, что на всю жизнь. Она очень зрелищная и тактически интересная. Это в некотором роде шахматы, только выраженные в силовом виде. Со стороны это выглядит как мясо, а на самом деле в ней очень много комбинаций. Сейчас практически в каждом городе есть своя команда, в высшей лиге их четыре, в том числе и наша. В прошлом году мы взяли второе место, а в этом из-за ситуации в стране проходят, в основном, только товарищеские матчи», - сказал член команды «Атланты» Артем Петрик.

Еще один вид спорта, который еще недостаточно у нас популярен, - это бейсбол. «Наша спортивная секция открылась еще в 2006 году. На данный момент у нас уже почти собрана полноценная команда. Игроки уже играли на чемпионате Украины за полтавскую команду, так у нас команды официально пока нет. Но все к этому идет. Самое главное для этой игры – иметь хорошую реакцию, сильные руки, хорошо бегать и, главное, слушать тренера. Хороший результат можно показать уже через три месяца тренировок», - рассказал представитель областной федерации бейсбола Максим Писаренко.

Больше фото – в репортаже «Дозора».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день