24.01.2013  16:16   Лилия Ангорская

Жильцы дома на пр. Московском могут вернуться домой, а герои получили награды (ФОТО)

Работы по восстановлению дома по пр. Московскому, 248г завершены. С сегодняшнего дня домой могут возвращаться жители квартир на 9, 10 и 11 этажах, которые больше всего пострадали от взрыва и пожара.


Городской Дозор
Отремонтированы наиболее пострадавшие квартиры

По случаю завершения работ мэр Харькова Геннадий Кернес встретился с жильцами дома. Также городской голова наградил харьковчан, принимавших активное участие в спасении людей во время пожара после взрыва газа на десятом этаже шестнадцатиэтажки. На встречу прибыл и губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

«Трагедия, которая произошла 16 декабря 2012 года, была предметом обсуждения не только Харькова, но и всей Украины. Горе, которое пришло в наш город, без четкой организации работы по оказанию помощи и ликвидации последствий принесло бы панику, недовольство и много негативных эмоций. Но благодаря четкой организации слаженная работа позволила всем сплотиться вокруг этой проблемы и решить ее в кратчайшие сроки», – отметил Михаил Добкин.



Так, менее чем за полтора месяца в доме установили железобетонные панели, укрепили стены, уложили перекрытия, заново построили стены, потолки, полы, оштукатурили и оклеили обоями стены, уложили плитку, установили окна, межкомнатные и входные двери, газовые плиты, ванны, раковины. Также отремонтировали и подъезд: его покрасили, установили в нем пластиковые окна и новый лифт с диспетчеризацией. Сейчас во всем доме есть вода, электричество и газ. Весной территорию возле шестнадцатиэтажки обещают благоустроить и озеленить, а фасад дома полностью отреставрировать.

Геннадий Кернес поздравил жильцов с заселением в дом: «Вы все можете вернуться домой без исключения. Мы постарались сделать все, чтобы вернуть вам уверенность. Обращаюсь ко всем жителям Харькова вне зависимости от возраста с просьбой не заносить взрывоопасные предметы в жилые дома и прекратить относиться к городскому имуществу безответственно и бездумно. И конечно, больше уделять внимание своей безопасности, безопасности своих детей и близких».



Харьковчанин Юрий Здоренко получил благодарность городского головы за мужество, ответственность и бескорыстную помощь жильцам пострадавшего дома. Молодой человек рассказал, что тоже живет на Московском проспекте. В день, когда в шестнадцатиэтажке произошел пожар, он собирался выйти на улицу прогуляться. Услышав взрыв, парень бросился в горевший дом на помощь: там живет его друг.

«На четвертом этаже все было в дыму. Кричали дети – две девочки и три мальчика. Они были в панике. Я пытался объяснить им, что все нормально, но нужно срочно выйти, потому что дом может рухнуть в любую секунду. Я вывел ребят на улицу, и они мне сказали спасибо. Потом подъехали машины скорой помощи и МЧС. Автомобили не могли проехать, поэтому нам с ребятами пришлось отодвигать бордюр. Я думаю, что любой нормальный мужчина сделал бы то же самое в этой ситуации и помог людям», – рассказал Юрий Здоренко.



Также награды получили харьковчане Сергей Гордиенко, Михаил Гайдамака, Вадим Китченко, Михаил Сорокотяга, Владислав Шульгин, социальный работник Надежда Кардан, заведующая ожоговым отделением больницы скорой помощи Аслан Цогоев, коллектив гостиницы «Турист», заведующий кафедрой строительных конструкции академии городского хозяйства Валерий Шмуклер и директор общеобразовательной школы №72 Галина Богач.

В ходе встречи жильцы благодарили строителей, которые оперативно восстановили и отремонтировали дом. Коллектив компании «Стальконструкция» получил Почетную грамоту Харьковской облгоадминистрации. Директору компании Сергею Евелю, который руководил работами, городские власти преподнесли торт в виде шестнадцатиэтажки. «Этот торт сделан по типу вашего дома. Там есть кран и собачка. Потому что у Евеля Сергея Михайловича есть четвероногий друг. Он должен знать, что теперь и в этом доме у него есть друзья», – прокомментировал подарок Геннадий Кернес.

Подготовили подарок жильцам и Интернет-провайдеры, обслуживающие дом. Так, 37 абонентов Триолан получили в подарок три месяца бесплатного Интернета и кабельного телевидения, 22 абонента Воли – 50% скидку на три месяца, 6 абонентов Киевстар – полгода бесплатного Интернета, а 8 абонентов Велтон – 50% скидку на полгода. Укртелеком еще рассматривает возможность предоставления скидок на услуги для 42 абонентов. К вселению жильцов все кабели провайдеров спрятали в единый стояк, где раньше был мусоропровод.

Жилец квартиры №37, которая попала в эпицентр взрыва, говорит, что пока не знает, когда они с женой вернутся домой: пока для них это все еще тяжело психологически. «Я был в доме позавчера. Там уже подключали газ. Еще не были подключены розетки, но сейчас уже все готово. Поставили стол, кровать, шкаф. Мы не ожидали, что все будет сделано так. Я имею в виду, что есть ванна, умывальник, плита, газовая печь. Вообще ремонт нам понравился», – рассказал Павел Коваль.

Напомним, вечером 16 декабря  в Харькове на Московском проспекте, 248г в квартире 16-тиэтажного жилого дома прогремел взрыв. Жителям пострадавшего дома предоставили временное жилье в гостиницах «Турист» и «Меркурий». Президент Украины Виктор Янукович дал поручение Кабинету Министров принять все необходимые меры для устранения последствий взрыва и пожара в Харькове в доме на пр. Московском, 248г. Взрыву придали статус чрезвычайной ситуации регионального масштаба.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день