25.02.2013  14:23   Павел Козаченко

Харьков изменяет генеральный план города. Подробности

В Харькове готовятся внести изменения в генеральный план города.


// 849samoletom.ru
Харьков изменяет генеральный план города. Подробности

По словам замдиректора по научной работе института «Гипроград» Юрия Палехи, внесение изменений в геплан связано с изменением законодательства, а также с другими изменениями в жизни города.

На развитие города, отметил Палеха, повлияет его вхождение в трансграничный регион. Изменения представили на градостроительном совете.

Начальник сектора института «Гипроград» Владимир Токарь рассказал, что новый план будет рассчитан до 2031 года. В частности, сейчас в Харькове строится больше жилья, чем было предусмотрено предыдущим генпланом. Поэтому вместо 6 млн кв. метров жилья до 2026 года планируется построить 9 млн. кв. метров жилья до 2031 года.

В частности, исходить будут из расчета 29 кв. метров жилья на одного жителя города вместо нынешних 20-ти.

Под застройку планируется несколько площадок, которые ранее были заняты промышленными объектами.

Что касается зеленых насаждений, то, по словам Токаря, для благоприятной ситуации в городе необходимо иметь 2700 га зеленых насаждений. Сейчас в городе более 3000 га деревьев

В новом генплане Харькова предусмотрят шесть дополнительных площадок для строительства жилья. Все участки предусмотрены на месте бывшых промышленных объектов.

Также новым гепланом города Харькова предусмотрено строительство четвертой ветки метро до 2031 года.

Кроме того, новый генплан предполагает убрать трамвай из центральной части города и заменить его троллейбусом. Трамвайные ж маршруты планируют развивать на окраинных территориях. 

Архитекторы, которые присутствовали на градсовете, в основном одобрили изменения, которые вносят в генеральный план города Харькова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день