04.04.2013  16:21   Лилия Ангорская

Коммунальщики Харькова должны устранить разрытия до лета (ФОТО)

В Харькове вместе с таянием снега открылись места, где коммунальные службы проводили работы по перекладке инженерных сетей. На сегодняшний день таких разрытий по городу более 1500. Их общая площадь – 11 га.


Городской Дозор
Разрытия в Харькове ликвидируют

Половина разрытий возникла после ремонтов КП «Харьководоканал», 30% – КП «Харьковские тепловые сети». Зимой коммунальщики не могли устранить разрытия, так как не позволяла погода. Поэтому места ликвидации прорывов на коммуникациях засыпали щебнем  или грунтом.

15 марта в городе стартовал двухмесячник благоустройства «Зеленая весна», в ходе которого коммунальные предприятия и подрядчики должны разрытия ликвидировать и положить асфальт. Эти работы необходимо завершить до конца мая.

«Весной будут проводиться работы и появляться новые места разрытий. Процесс этот практически бесконечный и создает серьезные неудобства как для жителей города, так и для работы дворниковв. Горожане не могут пройти к своим домам по пешеходным и внутриквартальным дорогам, а машинам сложно проехать. Это вызывает серьезные нарекания со стороны горожан, а также беспокойство у нас», – говорит директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

Жилищники уже объехали город, чтобы проконтролировать, как выполняются работы. Роман Нехорошков говорит, что коммунальные предприятия сильно отстают от плана по устранению разрытий. Так, в марте КП «Харьковводоканал» в Дзержинском районе выполнил лишь половину запланированных работ, а в Киевском и Московском и того меньше.

«Мы рассчитываем, что и Харьковводоканал, и ХТС привлекут необходимое количество подрядных организаций, которые выполнят указанные работы. Проблема по Харьковводоканалу серьезная и непростая. Мы со своей стороны будем принимать меры, чтобы это предприятие выполнило все свои намеченные планы и в ходе Зеленой весны, и после», – отмечает Роман Нехорошков.



По его словам, следующая мера воздействия – составление админпротоколов за нарушение правил благоустройства города по 152 статье. Штрафовать будут должностных лиц, которые на каждом из предприятий ответственны за выполненные работы. Сумма штрафа – до 1700 гривен. Роман Нехорошков отмечает, что уже составлено более 600 протоколов по данной статье, часть из них – по разрытиям.

Еще одна проблема – ямы в асфальте, когда работы по ликвидации разрытий подрядчики выполнили некачественно. По таким фактам ответственных лиц также будут штрафовать. Контроль качества должны обеспечивать коммунальные предприятия.

«Мы сейчас анализируем те ущербы, которые были нанесены подрядными организациями при осуществлении работ. Ведь нарушается асфальтное покрытие, зеленые зоны на придомовых территориях. Это все определенные материальные затраты. Мы подсчитаем эти суммы и будем предъявлять  им в судебном порядке для компенсации ущерба», – добавляет Роман Нехорошков.

Напомним, как этой весной в Харькове ликвидируют стихийные свалки. Также в рамках двухмесячника благоустройства уже высадили 277 деревьев особо ценных пород.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день