23.09.2013  15:45   Лилия Ангорская

Подтопления Центрального рынка останутся в прошлом (ФОТО)

Утром 23 сентября в харьковской реке Лопань понизили уровень воды. Это необходимо, чтобы провести капитальный ремонт коллекторов ливневой канализации, которые проходят вдоль переулка Пискуновского от улицы Пискуновской и до самой реки.


Городской Дозор
Параллельно коммунальщики расчищают русло реки

Кирпичный коллектор был построен еще в начале XX века, чтобы отводить дождевую воду с территории Благовещенского базара. В последние годы прочистка коллектора от ила проводилась регулярно, но, несмотря на это, во время сильных ливней этот район часто был затоплен. Так, вода собиралась на перекрестке улиц Кацарской и Дмитриевской, а коллектор просто не успевал ее отводить. Поэтому было принято решение параллельно с реконструкцией Центрального рынка отремонтировать капитально и коллектор.

«Хочется отметить, что наши деды строили хорошо. Но коллектор наполнен водой из реки, поэтому там все время собирается ил. Течение очень маленькое и вся грязь, которая приходит сюда со стороны Полтавского шляха, осаждается именно на этом участке», – рассказывает директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимир Накогутов.

По его словам, коллектор находится под водой, поэтому для того, чтобы рабочие смогли провести его ремонт и расчистку, уровень реки и понизили. «Теперь будем удалять ил в коллекторе всеми возможными способами, в том числе и с привлечением специальной техники и машин», – отмечает Владимир Накогутов.

Кроме этих работ планируется установка новых смотровых камер и дождеприемных колодцев в районе рынка, а также ремонт шиберной камеры, которая во время паводка не дает воде из реки подняться и затопить город.

Параллельно с реконструкцией будет расчищено русло реки Лопань на участке от Рогатинского моста и до Гончаровской плотины. Коммунальщики уберут крупногабаритный мусор – шины и ящики.

Стоимость всех работ оценивают в 120-140 тысяч гривен. Их планируют завершить в течение трех-четырех недель. 







Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день