10.10.2013  15:10   Лилия Ангорская

Благодаря пенопласту жильцы харьковского общежития сэкономят на тепле (ФОТО)

Здание коммунального специализированного предприятия «Харьковгорлифт» по ул.Фонвизина,16а – первое общежитие в Украине, которое утепляют.


Городской Дозор
Все работы завершат через две недели

Здание было передано на баланс КСП три года назад. «Когда мы его получили, то пришли в ужас. Здесь жили вьетнамцы, не было крыши, дверей, протекал подвал, все было почерневшее.  Поэтому мэром была поставлена задача быстро восстановить здание. Мы привели его в порядок за три месяца», – говорит директор КСП Анатолий Кандауров.

Так, за собственные средства предприятия была сделана кровля, заменены все окна, отремонтированы помещения внутри. Для удобства жильцов на первом этаже здания открыли аптеку, парикмахерскую и продуктовый магазин, в скором времени появится швейная мастерская. Сейчас в общежитии проживают 327 человек – семьи сотрудников коммунальных предприятий города.

Изначально здание было обложено плиткой, и в зимнее время жильцы жаловались на сильные сквозняки и холод. Несмотря на то, что общежитие подключено к сетям централизованного отопления, многие люди включали в своих квартирах обогреватели. Чтобы решить эту проблему, было принято решение утеплить здание снаружи. Месяц назад рабочие «Харьковгорлифта» демонтировали старую плитку с фасада и приступили непосредственно к утеплению.

Согласно технологии, вначале пенопластовые плиты клеятся на монтажную пену, потом устанавливается сетка, прокладывается первый слой стяжки, проводится шпаклевка, грунтовка и в завершении – покраска, рассказывает прораб Ярослав Свичкар. «Будет теплее. КПД в районе 65-70%. В принципе, пенопласт по эффективности ничем не уступает более дорогим утеплителям. Мы закрываем все возможные щели, поэтому в будущем продувать не должно. Подтягиваем и откосы, чтобы все было хорошо. Гарантия на работы – до 50 лет», – сказал прораб. По его словам, площадь фасада составляет более 2 тысяч квадратных метров, а стоимость утепления одного квадрата – около 130 гривен.

Теперь жильцы общежития будут меньше платить за тепло, говорит Анатолий Кандауров. «У нас здесь своя рамка, и мы будем давать не 90 градусов, а меньше за счет того, что здание снаружи не охлаждается. Если раньше люди платили за отопление 400 гривен в месяц, то сейчас будут платить 150. Не нужно будет включать обогреватели. Это энергосберегающие технологии, которые применяются во всем мире, и, в частности, в Украине», – сказал директор КСП.

Если не помешают дожди, работы по утеплению фасада планируют завершить в течение двух недель.









Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день