20.11.2013  15:45   Павел Козаченко

Как преобразился Китлярчин Яр на Салтовке (ФОТО)

В Харькове в районе Северной Салтовки продолжается реконструкция Китлярчина Яра – место, где находится источник, и значительная часть харьковчан пополняет запасы питьевой воды.


Эскиз стал реальностью

Жители Салтовки отмечают, что никогда раньше на эту зону отдыха не обращала своего внимания городская власть.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина, работы были начаты в апреле этого года.

«Работы проходили очень сложно. Здесь много родников плюс дождливое лето. Приходилось делать дренажи дополнительно.  Кроме того, упал дебет родника. Мы с этим боролись и увеличили мощность родника. Сейчас его мощности хватает как для населения, так и для двух купален, которые здесь установили», – отметил он.



В следующем году будут установлены спортивные площадки, сделают аллеи, подсадят дополнительно деревья. В основном липы. Все работы должны завершить ко Дню освобождения Харькова.



Работы, которые были сделаны на источнике, оценил городской голова Геннадий Кернес. 

«Я доволен выполненными работами. Те люди,  которые сюда приходят, видят изменения, которые уже произошли. Сейчас не все работы были выполнены. Весной мы активно возобновим работы. Главное, что основные работы выполнены:  мы спасли источник. Кроме того, сделали купель для тех, кто любит окунаться в холодную воду. Думаю, что на Крещение здесь будет достаточно желающих окунуться. Кроме того, будут благоустроены близлежащие микрорайоны», – заявил мэр Харькова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день