20.01.2014  10:50   Павел Козаченко

Модернизация системы теплоснабжения города Харькова за деньги Мирового банка. Подробности

В Харькове состоялись общественные слушания по поводу Проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», который будет реализован за деньги Мирового банка.


media73.ru
Модернизация системы теплоснабжения города Харькова за деньги Мирового банка. Подробности

В планах КП «ХТС» взять кредит на сумму 100 млн. дол. Деньги должны быть направлены на ликвидацию встроенных котельных в подвалах жилых домов. На замену котельных направят 25 процентов суммы, на замену тепловых сетей – 20 процентов.

Кроме того, в планах замена схемы подачи горячей воды. Сейчас теплоноситель подается на центральные тепловые пункты, где подогревается, а затем поставляется харьковчанам.

Директор предприятия Сергей Андреев рассказал, что с середины 80-х годов в системе горячей воды нет рециркуляции, поэтому за ночь вода остывает. Мировой банк готов профинансировать ликвидацию центральных тепловых пунктов и создание индивидуальных тепловых пунктов в каждом доме.

«Мы уменьшим объем работы насосов и увеличим качество услуги», – отметил Андреев.

Т.е. в кранах харьковчан будет именно горячая вода, а не еле теплая.

В ходе общественных слушаний, представители ХТС рассказали, что ликвидируют 31 котельную, а также заменят оборудование на 58 котельных.

По словам замглавного инженера ХТС, локальные котельные отработали свой физический и моральный ресурс и поэтому нуждаются в заменен.

Что же касается реконструкции ТЭЦ-4 с возобновлением на ней электрогенерации, то этот проект не будет реализован за счет кредита Мирового банка. Модернизацию ТЭЦ-4 хотят провести за деньги других фондов.

Главный инженер ХТС Евгений Зинченко обещает, что после проведения реконструкции котельных и инженерных сетей, а также внедрения диспетчеризации повысится надежность теплоснабжения.

При устройстве индивидуальных тепловых пунктов, внедрении систем автоматизации, повысится качество предоставляемых услуг.


По результатам слушаний проект был утвержден.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день