27.01.2014  14:41   Павел Козаченко

Топ-10 проектов харьковской власти на 2014 год

22 января депутаты Харьковского горсовета утвердили программу экономического и социального развития города на 2014 год.


Топ-10 проектов харьковской власти на 2014 год

«Городской Дозор» изучил программу и выбрал десять наиболее интересных проектов, реализация которых начнется в будущем году.

Реконструкция Павловской площади является одним из самых крупных проектов в этом году. Напомним, что работы были начаты в 2013 году, кроме того, площадь обрела свое историческое название.

Проект предполагает изменение геометрии движения, замену всех инженерных сетей, реконструкцию трамвайных переездов и даже появление нового памятника.



Завершение строительства станции метро «Победа» является важнейшим событием для жизни города. Деньги на строительство станции были выделены еще в 2013 году, но основная масса работ должна быть выполнена к лету 2014 года.

Напомним, что от продажи стадиона «Металлист» на строительство станции метро должны пойти 400 миллионов гривен. Из этой суммы, по данным на конец года, было освоено 62 млн. грн.



Открытие новой станции метро требует изменения инфраструктуры вокруг этого объекта. Кроме приведения в порядок территории, планируется продлить троллейбусный маршрут до окружной, а также построить новый автовокзал и терминал на проспекте Людвига Свободы.
Кроме того, будет завершен проект строительства нового терминала на Пролетарской.



На ремонт и содержание дорог в 2014-м собираются потратить более 800 миллионов гривен. Приличная сумма этих средств будет направлена на подготовку Харькова к Евробаскету-2015. В частности, планируется реконструкция Московского проспекта до пересечения с улицей Харьковских дивизий.

Кроме того, при подготовке к баскетбольному форуму планируется реконструкция проспекта Маршала Жукова, улицы Танкопия и др.

30 миллионов гривен будет направлено на создание автоматизационной системы управления дорожным движением. В 2013 году была начата разработка ТЭО системы. Первый умный светофор, который можно подключить к любой из существующих систем управления дорожным движением, установили на перекрестке улицы Сумской и проспекта Правды. В ближайшее время также будет завершена подготовка к тендеру по созданию системы, также ведется поиск инвесторов.

Впервые за годы независимости на изменение инфраструктуры городского электротранспорта запланировали сотни миллионов гривен. Например, на реконструкцию трамвайного переезда в районе площади Павловской от моста через реку Лопань и до Московского проспекта, на которую потратят более 50 миллионов гривен.

Важным проектом, который позволит улучшить трамвайное сообщение, является реконструкция трамвайного круга в районе Южного вокзала. Там планируют построить третье кольцо. Стоимость проекта – 8 миллионов



В 2014 году харьковская власть задумала вернуться к давно позабытому проекту, а именно – соединить улицу Котлова с Окружной дорогой.

В программе есть планы по поводу реконструкции дороги по улице Довгалевского от реки Лопань до улицы Котлова, а также завершения строительства моста. Более пяти лет назад был построен мост через реку Лопань в районе Сортировки для того, чтобы обеспечить выход на окружную дорогу и этим активизировать имеющийся промышленный узел, а также снять чрезмерную транспортную нагрузку центральной части города. Мост практически готов, но оставалось найти полтора миллиона гривен на благоустройство улицы Довгалевского и вынос оттуда газопровода высокого давления, что сделано не было.

Уже в самое ближайшее время на проспекте Тракторостроителей будет открыт Центр административных услуг. В Центре будут выдавать удостоверения, справки на субсидии, пособия и другие льготы социально незащищенным слоям населения. Также будут оформлять и выдавать паспорта гражданина Украины, регистрировать субъектов предпринимательской деятельности и осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимость и земельные участки. Таким образом, все вопросы можно будет решить в одном месте. На создание Центра в бюджете предусмотрели пять миллионов гривен.

И напоследок: к концу года на проспекте Маршала Жукова должны достроить многофункциональный комплекс «Харьков Арена», который примет матчи Евробаскета-2015. Несмотря на то, что комплекс строится за частные деньги, его открытие – это событие для всего города, потому что спортивных сооружений подобного уровня в Харькове нет. Стоимость проекта – 350 миллионов гривен.



Приоритеты обозначены, теперь необходимо наблюдать за их реализацией.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день