13.05.2014  18:55   Лилия Ангорская

Портрет Шевченко и орнамент Ермилова. Какие клумбы украсят Харьков этой весной (ФОТО)

Город продолжают украшать простыми и тематическими цветниками. 13 мая в сквере «Стрелка» появилась большая клумба в виде цветка, а 15 мая неподалеку планируют создать клумбу с орнаментом харьковского художника Василия Ермилова. Принять участие в высадке цветов приглашают всех желающих.


Городской Дозор
Цветы высаживают на определенном расстоянии друг от друга

В этом году любители искусства отмечают 120-летие со дня рождения Василия Ермилова. Тематический цветник появится в сквере на набережной по инициативе художников творческой мастерской «Мансарда-музей Косарева и Ермилова». Около двух месяцев назад они обратились со своей идеей в городской совет и власти не смогли отказать энтузиастам.

«Мы работали с дизайнерами, архитекторами и художниками и из всего многообразия орнаментов Василия Ермилова мы выбрали знаковую работу «Окно». Мы решили сделать клумбу именно здесь, потому что на чердаке и в мансарде по улице Полтавский шлях, 33 более сорока лет жили и работали харьковские художники Борис Косарев и Василий Ермилов. Это наша дань уважения тем людям, творчество которых признано на мировом уровне», – рассказывает куратор проекта создания динамического пространства мастерской «Мансарда-музей Косарева и Ермилова» Наталья Нечепуренко.

Художники уже подготовили специальную сетку, по которой на будущую клумбу нанесут рисунок. После этого коммунальщики подсчитают, какое количество растений и каких оттенков необходимо, чтобы в полной мере передать гамму орнамента. В высадке цветов могут принять участие все желающие – горожане приглашаются к 14:00 15 мая. Сотрудники «Харьковзелентроя» обещают провести консультации по правильной высадке цветов, чтобы они принялись и радовали глаз как можно дольше.

Наталья Нечепуренко добавляет, что проект тематического цветника – социальный. В будущем году художники планируют инициировать создание клумбы с орнаментом Бориса Косарева, с изображением известных музыкантов или художников.

Директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин рассказывает, что в этом году, несмотря на сложное финансовое положение, цветов в городе высадят никак не меньше, чем в прошлом, – около двух с половиной миллионов.

«Каждый год в парках и скверах меняется цветовая гамма клумб и, самое главное, их силуэты. Всю зиму программисты и дизайнеры создают новые виды клумб, чтобы они радовали харьковчан и гостей города. Сейчас цветы имеют яркую окраску и, я надеюсь, что до конца лета, которое должно быть жарким, они сохранят свою цветовую гамму. Последние пять лет у нас летом наблюдается очень сухая погода, поэтому мы совместно со специалистами подбирали те виды цветов, которые выдерживают высокие температуры», – отмечает Виктор Китанин.

Клумбу в виде цветка в сквере «Стрелка» уже украсили такие однолетки, как петуния различных цветов, тагетис, сальвия, хлорофитум и сектреазия. Всего на набережной будет высажено порядка 60 тысяч цветов.

Первые цветочные композиции появились в Харькове ко Дню Победы. Клумбы организовали на Мемориале Славы в Лесопарке и возле памятников погибшим воинам. Всего на воинских захоронениях было высажено около 107 тысяч цветов, из них на Мемориале – 41 тысяча. Помимо сквера «Стрелка» сейчас цветники создают на проспекте Ленина и Гагарина. Городские клумбы украсят сальвия, бегония, канны, циния, а также барвинок самых разных сортов и расцветок.



Кроме того, до конца мая на Университетской горке создадут портрет украинского поэта и художника Тараса Шевченко из цветов. На тематической клумбе высадят 40 тысяч цветов, среди которых – альтернантера, бегония, желтый и красный ахирантес, голубой седум, седум лидиум, эхеверия. 

Напомним, что в прошлом году на Университетской горке высаживали цветник с изображением Малого герба Украины, а в 2012-м разбили клумбу с логотипом Евро-2012.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день