03.09.2014  15:28   Лилия Ангорская

Газовые котлы vs ИТП. Зачем в харьковских подвалах заменяют тепловое оборудование (ФОТО)

В Харькове в подвалах многоэтажек продолжают устанавливать индивидуальные тепловые пункты (ИТП) вместо старых котлов, работающих на газе.


Городской Дозор
Для работы такого пункта не тебуется персонал

Эти работы осуществляются в рамках программы, которая реализуется в городе в течение последних нескольких лет. Преимуществ индивидуальных тепловых пунктов перед газовыми котлами множество.

Во-первых, использовать газ в подвале небезопасно, так как при утечках он может скапливаться под потолком. Помимо этого, в отопительный сезон работу котла постоянно должны контролировать специалисты, а ИТП этого не требует, так как полностью автоматизирован.

Также в нынешнее время крайне важна экономия энергоносителей и минимизация тепловых потерь. И, если КПД газового котла составляет приблизительно 70%, то КПД теплового пункта – около 95%. Экономия газа также достигает порядка 20-25%.

В Ленинском районе на сегодняшний день уже установили семь ИТП, четыре из них – в этом году. Все они готовы к эксплуатации в отопительный сезон, рассказал главный инженер района КП «Харьковские тепловые сети» Виталий Кальницкий.

В этом году газовый котел убрали из подвала одного из подъездов по улице Чеботарской, 34. Он эксплуатировался еще с 1986 года, за это время физически и морально устарел, износился и давал большие потери тепла. Сейчас в подвале уже установлен новый ИТП. Его подключили к централизованному теплоснабжению от ТЭЦ-3, предварительно проложив 72,5 метра трубопроводов до магистральной тепловой сети.

Начальник Ленинского филиала КП «Харьковские тепловые сети» Виталий Брилев рассказал, что общая стоимость выполненной реконструкции – больше 216 тысяч гривен. Прослужит такой тепловой пункт много лет, а окупится уже через три года.

«Когда здесь работала котельная, был постоянный шум. После установки индивидуального теплового пункта, работающего от электроэнергии, мы улучшили и безопасность, и экологию. Самым важным фактором является экономия, которая составляет более 150 тысяч гривен в год», - сказал Виталий Брилев.

Также в Ленинском районе ликвидировали еще одну котельную по улице Чеботарской, 48. Здесь также были установлены котлы 1986 года выпуска, которые обеспечивали теплом два дома. В этом году старые котлы заменили на ИТП и подключили его к котельной по улице Котлова, 29. В эти работы было вложено больше 490 тысяч гривен, окупятся они через три года.





Напомним, что на сегодняшний день в Октябрьском районе во дворах домов установили 14 индивидуальных тепловых пунктов. С мая он появился и недалеко от многоэтажки по улице Власенко, 9А.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день