07.11.2014  14:07   

Как в Харькове решают проблему водоснабжения. Комментарий горсовета

КП «Харьковводоканал» и городская власть ведут активную работу с неплательщиками и предпринимают все возможные меры, чтобы решить проблему обеспечения бесперебойного водоснабжения.


Как в Харькове решают проблему водоснабжения. Комментарий горсовета

Как сообщил сегодня, 7 ноября, директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, тарифы были введены Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, поздно, 1 августа, и горожане начали платить по ним только с сентября. Он отметил, что на сегодня оплата харьковчанами услуг «Харьковводоканала»  составляет лишь 50-60%, а общая задолженность за воду приблизилась к 160 млн грн.

Кроме того, цены на расходные материалы, которые использует предприятие, выросли больше чем в два раза. Директор департамента подчеркнул, что если харьковчане погасят долги за воду и будут своевременно в дальнейшем оплачивать эти услуги, «Харьковводоканалу» будет легче решить проблему.

«Сейчас ведется огромная работа  по этому вопросу. «Харьковводоканал» активно занимается неплательщиками. Вчера в облгосадминистрации прошло совместное совещание с руководителями городских коммунальных предприятий и АК «Харьковоблэнерго», после которого будут предприняты заметные практические шаги по устранению этой проблемы. Летом Харьков был единственным городом в Украине, где была горячая вода, и с холодной водой вопрос будет решен», -  подчеркнул Виктор Китанин.

Отметим, что тарифы на эти услуги не повышались более трех лет. Они изменились 1 августа 2014 года со вступлением в силу постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, «Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение КП «Харьковводоканал». Согласно постановлению, коммунальному предприятию установлены единые тарифы для всех категорий потребителей:

-  на централизованное водоснабжение - 5,172 грн за 1 куб. м (с НДС);

-  на централизованное водоотведение -  3,036 грн за 1 куб. м (с НДС).

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  вода, харьков, китанин, харьковводоканал, горсовет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день