05.12.2014  14:41   Светлана Хлестова

Злостные неплательщики за воду и отопление могут поплатиться своими автомобилями

КП «Харьковводоканал» и «Харьковские тепловые сети», сталкиваясь с фактами систематической неоплаты за предоставленные услуги, вынуждены обращаться в суды.


www.carshelp.ru5
За многотысячные долги за услуги ЖКХ грозит арест автомобиля

По словам директора юрдепартамента КП «Харьковводоканал» Владислава Кашина, основным источником доходов предприятия являются платежи потребителей за предоставленные им услуги водоснабжения и водопотребления. В соответствии с постановлением Кабмина №630, принятом в 2005 году, предусмотрено, что оплата за услуги должна осуществляться не позднее, чем 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в который услуга предоставлялась.

«Большинство населения старается своевременно оплачивать услуги, но определенная категория граждан по тем или иным причинам эту плату своевременно не производит, поэтому мы вынуждены обращаться в суд. Далее с ними работает исполнительная служба: взыскивает принудительно эту задолженность, используя тот набор правовых инструментов, который имеется, - это и арест на движимое имущество, и взыскания на заработную плату, пенсию, обращение на взыскание банковских вкладов, и, как крайняя мера, - взыскание на жилье и продажа его на публичных долгах. Необходимо отметить, что есть и уголовная ответственность за умышленное неисполнение постановлений суда», - отметил Владислав Кашин.

В течение текущего года по решениям суда, по которым «Харьковводоканал» выступает взыскателем, было объявлено в розыск порядка 120 автомобилей. В любом городе Украины такой автомобиль может быть остановлен работниками ГАИ и препровожден на штраф-площадку. При этом все затраты будет нести должник.

5 декабря исполнительная служба посетила неплательщиков. Один из них был должен более 17 тысяч гривен, однако, столкнувшись с реальной опасностью ареста имущества, незамедлительно оплатил долг, в результате его автомобиль не был доставлен на штрафплощадку. Второму неплательщику, задолжавшему более 10 тысяч гривен и не произведшему ни одной платы за 2014 год, повезло меньше, так как он не оплатил долг. Его автомобиль эвакуатором отправлен на штрафплощадку.

«Исполнители открывают производство по решению суда и дают добровольный срок для выполнения решения суда. Если должник не выполняет его в добровольный срок, исполнитель накладывает арест на все имущество, в том числе – автомобиль, и проводит исполнительные действия. После  истечения 5 дней, назначается эксперт, оценивается машина, сторонам направляется уведомление и проводится реализация. Но в любой стадии до реализации должник может вернуть автомобиль. Однако он будет оплачивать исполнительный сбор в размере 10% от долга за неисполнение решения суда, а также – траты исполнительного производства», - рассказала замначальника Ордженикидзовской исполнительной службы Харьковского управления юстиций Елена Никулина. 

По информации начальника юридической службы КП «Харьковские тепловые сети» Натальи Бухан, на сегодняшний день за  услуги централизованного отопления и поставку горячей воды население должно 806 миллионов гривен. Эти долги являются основной причиной неоплаты КП «Харьковские тепловые сети» счетов за природный газ.

«Неоплата может привести к остановкам поставки природного газа. В свою очередь, это может повлечь отключение горячей воды у населения. Мы не можем допустить отсутствие горячей воды у жителей города Харьков. Не должны пострадать те люди, которые в полном объеме выполняют свои обязательства перед предприятием», - сообщила Наталья Бухан.

Если оплата не производится хотя бы в течение 2 месяцев, это уже дает основание КП «Харьковские тепловые сети» и «Харьковводоканал» обратиться в суд.

Напомним, что за долги «Харьковводоканала» «Харьковоблэнерго» уже дважды – 30 октября и 6 ноября - отключало электричество на насосных станциях, обеспечивающих водоснабжение части города. После переговоров с представителями горсовета, и в частности, с мэром Геннадием Кернесом, электроснабжение насосных станций было возобновлено«Харьковводоканал» и городская власть ведут активную работу с неплательщиками и предпринимают все возможные меры, чтобы решить проблему обеспечения бесперебойного водоснабжения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день