17.12.2014  14:29   Светлана Хлестова

«Харьковводоканал» запускает несколько проектов, позволяющих сэкономить

КП "Харьковводоканал" представил 3 энергосберегающих проекта. Среди них - строительство илосжигающих заводов и реконструкция сооружений по очистке сточных вод.


stroyobzor.ua
«Харьковводоканал» запускает несколько проектов, позволяющих сэкономить

Предприятие планирует построить заводы по сжиганию иловых отложений.

«Сегодня мы показываем те достижения и те разработки, которые уже введены в систему водоканала Харькова и то, что еще планируется сделать. На следующую сессию Горсовета выносится комплексная программа реформирования системы «Водоканал» на последующие годы. Среди запланированных проектов - строительство заводов по сжиганию ила, которые позволят нам освободить около 100 гектаров земли, на сегодняшний день использующейся под иловые поля», - рассказал директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин.

По его словам, сейчас заканчиваются подготовительные работы, и уже в следующем году первые очереди подготовительных работ пойдут по графику.

Реализация проекта позволит получить 4 МВт/час электроэнергии и 4,98 Гкал/час тепловой энергии.

Год назад был осуществлен первый этап реконструкции, были выполнены работы на 5,5 миллиона долларов, что позволило на Главной насосной станции сэкономить электроэнергию в 2,7 раза. Кредит предоставлен «Международным банком развития и реконструкции».

Кроме того, «Водоканал» работает над другим энергосберегающим проектом. Он предусматривает закольцовку коллекторов глубокого зарождения. Такие коллекторы в Украине есть только в Харькове и в Киеве.

«Будет полностью заменена система очистки канализации и модернизированы те, что есть. Изюминка проекта – то, что мы, с помощью канализации, будем вырабатывать газ, а из газа – электроэнергию. Ее хватит на «Безлюдовские» очистные сооружения и частично на «Диканевские». Будут вырабатываться 5 мегаватта электроэнергии», - рассказал гендиректор КП «Харьковводоканал» Иван Коринько.

Сегодня уже подписаны договор с «Мировым банком», субкредитный договор и распоряжение мэра Харькова к исполнению этого проекта. Его стоимость – 75,8 млн долларов, кредит дает «Мировой банк» под очень низкие проценты на 20 лет.

Один из энергосберегающих проектов реализуется уже на сегодняшний день. Речь о замене насосных станций города.

«С 1998 года мы мечтали о том, чтобы реализовать инвестиционный проект, связанный с энергосбережением: «Главная насосная станция и 24 насосных станции по городу Харьков». Мы шли к этому очень долго, и 5 лет тому назад был решен вопрос кредита стоимостью 5,8 млн долларов. Трудности заключались в том, что мы делали реконструкцию действующей насосной станции. Благодаря тому, что мы их реализовали, в 2013 году мы ввели их в эксплуатацию и получили громадный экономический эффект. Также теперь не страшно затопление насосной станции, потому что насосы, которые мы поставили, могут работать и в затопленном состоянии», - сообщил советник гендиректора КП «Харьковводоканал»  Сергей Пилиграмм.

Экономия этого проекта составляет  7,2 млн кВт ч/год и 8,871 млн грн/год. Окупаемость – 4,9 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день