Попов Александр Викторович

Заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта, Член исполнительного комитета Харьковского городского совета  
Вернуться к списку 19.06.2013

А. Попов: о чемпионатах Европы в Харькове, стадионе Олимпик и развитии спортивной инфраструктуры города

В Харькове прошел чемпионат Европы по фитнессу и бодибилдингу. Оцените значение этого турнира для города.

– Я считаю, что проведение любого мероприятия, начиная от уровня чемпионата Украины, если оно вызывает интерес, позитивно для имиджа Харькова. Тем более, что бодибилдинг в Харькове, как и в Украине, очень популярен. То, что международная федерация выбрала город Харьков, провела чемпионат Европы за свои средства при нашей организационной и медиа поддержке – это здорово.
Что касается самого чемпионата. Это очень позитивное мероприятие. Особенно в плане разделов для детей и для людей с ограниченными возможностями. Эти люди меня поразили. Люди с тяжелыми болезнями и травмами показывали на сцене высокие результаты. Это доказывает, что для занятия спортом ограничений быть не может.

Хотелось бы отметить, что в следующий раз мы постараемся скорректировать дату проведения так, чтобы подобное мероприятие не пересекалось с другими городскими событиями. Получилось, что 1 июня в Харькове было большое количество мероприятий и зрители были «растянуты».

Получил ли город какие-то имиджевые дивиденды от проведения этого мероприятия?

– К нам приехали спортсмены из 30-ти стран. Многие впервые были в Харькове. Всем понравился город и организация турнира, особенно в плане рекламы турнира, которой было в изобилии. Я думаю, что те люди, которые приехали в Харьков, отметят, что было здорово, расскажут много позитивного о нашем городе.

С точки зрения формирования позитивного имиджа города, то проведение этого турнира в очередной раз доказало, что в Харьков комфортно приезжать и  проводить соревнования.

Какие еще крупные международные турниры запланированы для проведения в Харькове в 2013?

– Впервые в Харькове будет проходить чемпионат Европы по тайскому боксу. Участвовать хотят около 30-ти стран. Такого уровня соревнований по тайскому боксу в городе не было. То боялись не потянуть организацию, то не доверяла международная федерация. В этом году все сложилось. Сказалось улучшение международного имиджа города и высокие спортивные достижения наших спортсменов.
Соревнования пройдут с 18 по 24 августа.

Кроме того, в этом же году во Дворце спорта пройдет международный турнир по художественной гимнастике «Юные грации».

Будут ли телевизионные трансляции соревнований?

– Да, запланированы трансляции чемпионата Европы по тайскому боксу. Они будут и на харьковских каналах, и в Интернет. Кроме того, мы ведем переговоры с крупными  каналами. Мы хотим показать город в лучшем свете.. Мы хотим, чтобы была красивая качественная картинка.

Реализуется ли проект по созданию телеканала «Харьков спортивный»?

– После перерыва возобновила работу съемочная группа оператора «Триолан».  Теперь мы транслируем все наши соревнования в полном объеме в эфире. Как только у нас будет столько событий, чтобы забить сетку вещания, то мы начнем переговоры о создании канала. Канал должен быть интересен зрителям и приносить прибыль владельцам.

Есть ли планы на будущий год?

– В 2014 году мы будем готовить чемпионат Европы по тхэквондо в Харькове. Это говорит о том, что Харьков показал себя городом, который может принимать крупные международные соревнования. Это очень важно.

Кстати, в Донецке проведение международных спортивных соревнований также является приоритетом для городской власти. Сейчас они готовятся к чемпионату мира среди юниоров по легкой атлетике.

На самом деле, почти все крупные европейские города борются за право проведения у себя серьезных спортивных соревнований, даже если они не окупаются с экономической точки зрения, то приносят доход благодаря имиджу. Ведь во время соревнований в принимающий город приезжают разные люди, в том числе и потенциальные инвесторы, к роимеру, спонсоры команд. Это не сиюминутная выгода.

Проведение каких еще соревнований в планах департамента спортивных имиджевых проектов?

– Мы проводим конкурс на лучший имиджевый проект. Сейчас мы думаем о проведении международных соревнований по бадминтону. Мы будем обращать внимание на те виды спорта, которые способны привлечь как зрительский, так и спортивный интерес.

Удается ли привлекать меценатов для проведения соревнований?

– Мы структура – местного самоуправления, привлекать спонсоров не можем. Но стараемся привлекать меценатов или инвесторов.

Стараемся заинтересовать бизнес вкладывать деньги в проведение спортивных соревнований. Мы предлагаем площадку, турнир, а потенциальные спонсоры могут размещать рекламу и делать культурную программу. Сейчас попытаемся привлечь спонсоров, чтобы привезти в Харьков в качестве почетного гостя на чемпионат Европы по тайскому боксу легендарного бойца – По Прамука.

Хочу отметить, что в Таиланде этому легендарному спортсмену приходится прятаться от желающих с ним сфотографироваться и взять автограф.

Перейдем к развитию спортивной инфраструктуры города Харькова. Началась ли реконструкция десяти школьных стадионов в 2013 году, как было запланировано?

– Да, работа стартовала. В этом году, кроме стадионов, мы восстановим один бассейн, который принадлежит ДЮСШ №9. Хоть у нас нет в полном объеме финансовых и технических возможностей завершить его реконструкцию, до конца года мы планируем отремонтировать ванну бассейна, а также обеспечить, чтобы он мог работать круглогодично.

Хочу отметить, что в районе аэропорта нет ни одного работающего бассейна.

Кроме того, уже в июле сдадим в эксплуатацию стадион, на котором смогут заниматься ученики трех школ, а также курсанты ХНУВД. На все объекты мы выделяем по миллиону гривен.

Продолжится ли установка в городе уличных тренажеров и спортивных площадок?

– Мы сделаем 40 гимнастических площадок, десять тренажерных площадок. Кроме того, начинаются работы в клубах по месту жительства. В частности, начнется капитальный ремонт крупных клубов. А в двух из них в проекте создание круглогодичного комплекса для занятий воркаутом. Зал мы сделаем по образцу, который они видели в Европе.

В Харькове есть стадион «Олимпик», который так и не реконструировали к Евро-2012, хотя он был в Программе. Какова его дальнейшая судьба?

– Это не бесхозный объект. Он принадлежит нашему спортинтернату. Городской голова Геннадий Кернес предложил передать стадион в коммунальную собственность города.  Сейчас решение за руководством спортинтерната и Министерства образования и науки.
Здесь схожая ситуация со стадионом «Динамо», который мы предлагали ФСО «Динамо» передать в коммунальную собственность.


 

 
Присоединяйся к нам:
Версия для печати
 

 
 

В этот день