Райнин Игорь Львович

Председатель Харьковской облгосадминистрации
Вернуться к списку 10.09.2015

Райнин: Эффективных руководителей РГА можно найти и без конкурса

Харьковский губернатор Игорь Райнин рассказал о сложностях с предприятиями, находящимися в ведении Минэнерго, уголовных делах по невыплате зарплаты и о том, нужны ли конкурсы на замещение должностей глав РГА в прифронтовой области.

Портал «Дело» опубликовал продолжение интервью с губернатором.

Относительно электронного управления. Вот Днепропетровская область уже внедрила бесконтактную электронную подачу документов — справка о доходах, на субсидии и на загранпаспорт.

- Мы это сделали раньше. Например, с 17 июня Харьков — первый регион и, по-моему, пока единственный, где можно бесконтактно зарегистрировать право на недвижимость. Вам надо один раз прийти, взять код, а потом вся работа ведется с электронными файлами.

Также есть электронный вариант справки земельного кадастра (стоимость услуги — 35 грн). По субсидиям та же ситуация. Но надобность в субсидиях, надеюсь, вскоре исчезнет, и эта система будет не востребована.

- Какой еще сервис в ближайшем будущем вы планируете перевести в электронную форму?

В миграционной службе планируем перевести в электронную форму регистрацию-перерегистрацию всех паспортов. Кроме удобства для граждан, в результате получим еще сокращение штатов и освобождение трудового ресурса.

- Субсидии по ЖКХ остаются больной темой для Харькова.

- Уже все в прошлом. Я бы здесь разделил районы и сам город Харьков. В районах ответственность за организацию процесса оформления жилищных субсидий лежит на районных администрациях и управлениях соцзащиты, и там работа налажена — уровень начисления приближается к 100%. А что касается города Харькова, то здесь действительно возникали проблемы в организации процесса органами местного самоуправления. В области мы свою задачу выполнили, теперь помогаем, так сказать, младшему брату.

- Министр Владимир Демчишин заявлял, что в Харьковской области безосновательно растут долги по электроэнергии. В пример приводил Харьковский водоканал.

- Там была определенная некорректность. Если речь идет об электроэнергии, то министр говорил о том, что облэнерго, которое является акционерным обществом и где собственник государство, и госпредприятие "Энергорынок" (оба предприятия пребывают в управлении Министерства энергетики) не могут между собой решить вопрос. И при чем тут обладминистрация? Другое дело, что с этим связаны харьковчане, и мы поможем, чтобы до конца сентября этих долгов не было.

- Какой сейчас процент освоения местного бюджета?

- Процесс освоения бюджета идет согласно графику, сейчас каких-то сложностей нет. Другое дело, что могут возникнуть моменты, связанные с освоением в конце года. Например, есть Фонд регионального развития, где на Харьковскую область приходится 152 млн грн, но уже скоро сентябрь, а деньги еще не поступили. А ведь есть бюджетные процедуры, которые занимают минимум 50 дней, и в связи с этим могут возникать вопросы.

- Задолженность по зарплате в Харьковской области 170 млн грн. Хуже ситуация только в Донецкой и Луганской областях.

- Всегда крупные области будут иметь задолженность по зарплате. На коммунальных предприятиях в области задолженность по зарплате — ноль. Проблемы только на государственных предприятиях. У нас один месяц была задолженность в 21 млн грн у коммунального предприятия "Харьковводоканал", но мы решили эту проблему.

Премьер-министр напомнил, что можно открывать уголовные дела против руководителей предприятий, где есть задолженность по зарплате.

- Стандартная схема. Есть законодательная норма, что руководитель обязан обеспечивать выплату зарплаты, иначе последует уголовная ответственность. Когда мы видим, что предприятие работает и люди просто прячут финансы, мы, безусловно, применяем эти средства воздействия. Но когда нет госзаказа и предприятие не работает, то от того, что мы посадим директора в тюрьму, зарплата не появится.

По Харьковской области возбуждено более 30 уголовных дел в отношении руководителей предприятий за невыплату заработной платы. Основной должник — это авиапредприятие "ХАЗ", долг по зарплате более 40 млн грн. Мы сейчас обсуждаем контракты с Казахстаном и Китаем, чтобы завод начал работать и решил вопрос по зарплате.

- В процессе децентрализации — передачи бОльших полномочий местным органам власти — конфликтов между ОГА и местной властью будет становиться больше. Как их можно разрешить?

- Конечно, не все это хотят понимать, что дополнительные права несут за собой и дополнительную ответственность. Конфликта между областной и местными властями не вижу. У каждого уровня власти будет своя зона ответственности и свои функции.

Вот, например, государство должно определять, каким должно быть развитие машиностроения. Это должны быть государственные программы, и государственные органы власти должны нести за это ответственность.

- Как вы относитесь к тому, что Саакашвили решил провести конкурсы на замещение должностей глав районов?

Лично к Саакашвили хорошо отношусь, у нас абсолютно партнерские отношения. Просто между "решил" и "сделал" — большая разница. Какая задача стоит? Подобрать эффективного руководителя в районную администрацию. Будет это с конкурсом или без конкурса — здесь вопрос эффективности работы руководителя. Я проводил конкурс, и у меня по району на собеседовании приходило по 12-15 человек. Другое дело, что я не вижу в Харьковской области какой-то необходимости проводить конкурс по ряду позиций. У нас 8 районов граничат с Россией — какой конкурс? 300 км границы с РФ и 300 км — с Донбассом. У меня 14 районов, которые имеют точки напряжения.

- Харьковская промышленность всегда была очень сильно завязана на российском рынке. Есть ли отработанная программа по смене вектора экономического развития региона — диверсификация рынков?

- Еще год назад мы об этом говорили. Тогда не ожидали, что конфликт будет настолько затяжным, но было очевидно, что с РФ в ближайшие годы будут проблемы. К тому же Харьков завязан не только на России, но и на Донецкой и Луганской областях. Переориентация рынка на европейский вектор однозначно необходима. Здесь есть ряд сложностей, но мы идем по этому пути. У нас в прошлом году рост экспорта в страны ЕС достигал 15-20%.

- В чем основная сложность с переориентацией рынка?

Сам менеджмент предприятий должен быть эффективным. Всегда привожу пример "Турбоатома" и "Электротяжмаша", которые одинаково были завязаны на российский рынок. Но при этом "Турбоатом" работает стабильно и прибыльно, а "Электротяжмаш" — с перебоями. Проблема тут может быть и в менеджменте, Минэкономики сейчас проводит проверку. После нее можно будет делать выводы.

С мелким и средним бизнесом проще — он более динамичный, но там есть другая проблема. От Харькова до границы с Россией всего 40 км, а до границы с Европейским Союзом — 1200, и требования к качеству продукции в РФ там ниже, чем в ЕС.

Есть много факторов, влияющих на процесс переориентации рынков сбыта, но в любом случае наше стратегическое направление — это европейские и азиатские рынки.

 
Присоединяйся к нам:
Версия для печати
 

 
 

В этот день