27.05.2015  10:35   Лилия Ангорская

Волонтеры отремонтировали бронемашину для батальона «Харьков» (ФОТО)

22-й отдельный батальон территориальной обороны «Харьков» получил третью из трех отремонтированных бронированных разведывательно-дозорных машин. В ней капитально отремонтировали двигатель, системы охлаждения и поддержания давления в колесах, а также провели косметический ремонт — покраску и установку зеркал. После финальной обкатки БРДМ отправился в расположение подразделения.


Городской Дозор
Машина уже несет боевую службу

Необходимость в ремонте техники возникла вскоре после создания батальона — в распоряжении подразделения поступило три танка и четыре БРДМ. Из шести машин «на ходу» оказалась только одна. Танки были отремонтированы на Харьковском танкоремонтном заводе. А вот с ремонтом трех машин БРДМ возникли сложности, преимущественно - бюрократические.

Напомним, что 22-й батальон, создаваемый для несения службы в Харьковской области и в чьем ведении оказались неисправные машины, в ноябре 2014 года был переведен из подчинения областному штабу теробороны в структуру Вооруженных сил Украины. Деньги на его обеспечение были выделены из Программы тер.обороны, принятой облсоветом, и переданы в распоряжение Харьковского облвоенкомата.

Именно эти средства должны были использоваться для оплаты ремонтных работ. По существующему законодательству, областной комиссариат мог оплачивать ремонт только при наличии акта выполненных работ, в то время как для покупки запчастей требовались «реальные» деньги.



Благодаря усилиям волонтеров, удалось найти решение ситуации - фонд «Мир и порядок» выступил «кредитором» ремонта всех трех БРДМ. Поэтому работа началась, как только машины поступили на предприятие «Люботинская авторемонтная мастерская» ГП «Южная железная дорога». Руководство предприятия согласилось начать ремонт техники и приняло активное участие в поиске запасных частей и материалов для ремонта.

По словам начальника мастерской Григория Шевченко, двигатели проходили полную обкатку  - и на стендах, и после установки на машины. Был проведён капитальный ремонт двигателей, систем охлаждения и торможения, ходовой части и исправлены прочие мелкие повреждения. Готовую технику принимали представители батальона.

«В самом ремонте особых трудностей не было, но с запчастями и материалами пришлось «побегать». Тут нам помогали волонтёры, да и многие работники мастерской проявляли инициативу, подключали знакомства, искали в наших запасах. Некоторые из нас оставались здесь и по выходным, и после работы, потому что понимали, что работаем для армии, для страны. Если понадобится, поработаем ещё», - рассказал руководитель мастерской.



Сейчас полностью исправный БРДМ, как и две ранее отремонтированные машины, несет боевую службу в 22-м отдельном батальоне территориальной обороны «Харьков» в составе 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день