18.06.2015  21:05   Лилия Ангорская

«Откосить» от мобилизации будет практически невозможно: создается госреестр военнообязанных

В Генштабе Вооруженных сил Украины создается электронный государственный реестр военнообязанных и призывников. В него будут внесены данные фискальной, миграционной, пограничной служб, а также база избирателей.


times.mk.ua
В Украине стартует шестая очередь мобилизации

Как сообщают в пресс-службе Генштаба, сейчас завершается законодательное урегулирование — подготовка проекта закона о создании госреестра.

«Это даст возможность реально оценить объемы мобилизационных ресурсов страны. Таким образом, на 90% исключится возможность для уклонения от службы. Одновременно продолжается работа по усилению ответственности за уклонение от мобилизации», - отметили в пресс-службе.

Напомним, что с 19 июня в Украине начинается шестая очередь первой волны мобилизации. Принципиальных отличий с пятой очередью не будет. Особым спросом будут пользоваться специалисты для комплектования высокомобильных десантных войск, разведки, механизированных и танковых подразделений, а также специалисты ремонтных специальностей, водители, военные инженеры. В шестую очередь мобилизации в равных пропорциях попадут как военнообязанные, которые имеют опыт военной службы, так и те, кто раньше не служили.

«Все военнообязанные будут призваны в учебные учреждения, где пройдут подготовку по специальности, и только после этого будут направлены в воинские части, а оттуда после боевого слаживания -  в зону АТО», - добавили в пресс-службе.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день