16.07.2015  12:06   Лилия Ангорская

Как харьковским военным получить бесплатный билет на поезд

Военнослужащие имеют право на бесплатные железнодорожные билеты.


dp.vgorode.ua
Военным пассажирам в обмен на ВПД выдается бланк «проездной документ»

Для того, чтобы получить бесплатный билет на поезд, бойцам необходимо иметь на руках военный перевозочный документ. Он выдается в воинских частях и учреждениях. С ним нужно прийти в ж/д-кассу и обменять на билет.

«Военный перевозочный документ является денежным документом строгого учета, на основании которого проводятся расчеты между железной дорогой и Министерством обороны. При оформлении поездок военным пассажирам в обмен на ВПД выдается бланк «проездной документ», который является основанием для посадки в поезд», - пояснили в пресс-службе ЮЖД.

Как уточнил «Дозору» начальник отела социального обеспечения Харьковского облвоенкомата, подполковник Вячеслав Джмиль, военные перевозочные документы обычно выдаются группам военнослужащих, когда подразделение выезжает с территории или меняет дислокацию.

В целом же, бойцы, получившие удостоверение участника боевых действий, имеют право на бесплатный проезд в поезде один раз в два года или на проезд раз в год («туда» и «обратно») с 50%-ной скидкой. Количество поездок в электричках для участников боевых действий не ограничено.

Справка. Перевозка воинских пассажиров осуществляется согласно Правилам перевозок военных пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом Украины, утвержденных приказом Министерства транспорта от 05.07.1999 №346 с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Министерства транспорта Украины от 17.02.2000 №54 и зарегистрированными Министерством юстиции Украины от 19.07.1999 №478/3771.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день