10.08.2015  16:38   

Контрактная армия: харьковчанки рвутся в снайперы и морские пехотинцы (ФОТО)

Харьковчане охотно подписывают контракты с Министерством обороны.


С начала года на Харьковщине подписали армейский контракт 316 человек

Как сообщили в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины, 316 жителей региона в этом году подписали армейский контракт, уже занимают рядовые или сержантские должности в различных воинских частях. Еще около 80 человек находятся на стадии изучения всех преимуществ военной службы, прохождения медкомиссий и психологических тестов, необходимых для личного дела кандидата.

«План-задание по отбору воинов-контрактников для нашего региона в 2015-м определено как 487 граждан. Таким образом, мы за 7 месяцев уже выполнили 65% от годовой призывной работы. Для сравнения, за весь 2014 мы отобрали всего 281 военнослужащего-контрактника при плане в около 300 человек», - отметил и.о. военного комиссара Харьковского областного военкомата полковник Владимир Козак.



По словам командования Харьковского ОВК, в этом году значительно увеличилось и количество женщин, которые хотят служить на профессиональной основе. Так, в 2014 году было призвано лишь 20 представительниц прекрасного пола, а с января по июль их насчитывается уже 35. При этом, если раньше девушки просились на должности воинов-связистов или медиков, то с недавних пор хотят пройти специальную подготовку по таким специальностям, как: снайпер, морских пехотинец или воин-зенитчик.



«Примерно 60% от всех нынешних новобранцев-контрактников будут защищать Родину на Харьковщине, остальные - служить за пределами области - в Военно-Морских Силах или частях высокомобильных десантных войск. Причина такой активности призывников заключается в улучшении государством социальных льгот военнослужащим. Так, с этого лета 8-12 тысяч гривень в качестве единовременного вознаграждения получают те, кто подписывает первый армейский контракт», - пояснил заместитель военного комиссара Харьковского ОВК полковник Юрий Калгушкин.



Традиционно наибольшее количество кандидатов для прохождения службы по контракту в районных военных комиссариатах, расположенных в Харьковской области, наблюдается по завершении сельскохозяйственных работ в октябре-декабре. Поэтому Юрий Калгушкин прогнозирует, что в этом году будет призвано около 600 жителей из восточного региона и, таким образом, план-задание будет перевыполнено.

Источник:   ХОГА
Тэги:  армия, харьков, контракт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день