30.11.2015  08:45   

Команда харьковского инженера разработала новый танк

На вооружении украинских бойцов вскоре может появиться самый защищенный в мире танк, созданный талантливыми энтузиастами за деньги волонтеров.


Украине создают самый защищенный танк в мире

Об этом пишет газета Сегодня.

Команда конструкторов, возглавляемая харьковским инженером, разработала уникальную боевую машину "Азовец", которая способна сохранить жизни экипажу даже в самых сложных ситуациях. Правда, и себестоимость одного такого транспорта соответствующая — около $5 млн. Но создатели монстра уверяют: польза, которую может принести этот танк, куда весомее его ценника.

Танк "Азовец" представляет собой россыпь нестандартных и довольно дорогих инженерных решений. Машина получилось огромной из-за четырех уровней защиты, которые делают ее неуязвимой практически для всех современных противотанковых боеприпасов. Первый уровень — 40-миллиметровая броня, покрывающая площадь всего танка с двойным слоем на днище. Второй уровень состоит из блоков активной защиты, которые благодаря специальной химической реакции взрываются перед самым контактом с вражеским снарядом, дробя его на осколки и меняя его траекторию. К слову, один такой блок стоит около $200, и на "Азовце" их будет 500 штук. Под основной броней танка находится шар карбида алюминия — третий уровень защиты. И, наконец, четвертый уровень — танк Т-64, спрятанный под панцирем, который сам по себе оснащен 100-миллиметровой броней.

Несмотря на внушительный панцирь, "Азовец" получился достаточном мобильным, чтобы успешно маневрировать в условиях города, уверяют конструкторы. 

"Нам дали своеобразное техническое задание — сделать машину максимально эффективную в условиях нынешней войны, когда фронтовые операции не являются приоритетными, — рассказывает руководитель инженерной группы и экс-техдиректор завода им. Малышева Николай Степанов. — Каждое инженерное решение оговаривалось с нашими бойцами в режиме "онлайн". Так, все специалисты полка "Азов", каждый в своем направлении, давали советы и рекомендации. Все переделывалось и уточнялось непосредственно в ходе работ".
Кстати, помимо сверхмощной защиты, "Азовец" обладает и серьезными атакующими характеристиками. На вооружении танка — две спаренные авиационные пушки с большой скорострельностью. Еще один важный момент — экипажу доступен обзор в 180 градусов, что позволяет полностью контролировать обстановку вокруг танка.

На создание одной боевой машины у команды инженеров ушел год и миллионы долларов. Немалую сумму удалось собрать во многом усилиями волонтеров и благотворителей со всей Украины, поэтому "Азовец" негласно называют "народным" танком. Но, несмотря на все сложности, сопровождающие сборку самого защищенного в мире танка, в правительстве обещают, что на прототипе проект "Азовец" не закончится.

 

Источник:   Сегодня
Тэги:  танк, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день