27.02.2016  14:06   

Выпуск офицеров в университете имени Кожедуба (ФОТО)

В субботу, 27 февраля, в Харьковском университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба состоялся торжественный ритуал выпуска молодых офицеров – военных авиаторов и специалистов противовоздушной обороны.


// facebook.com/permalink.php?story_fbid=603165799833263&id=100004195445335

В этом году выпускниками стали 250 молодых лейтенантов, 22 из которых являются представительницами прекрасного пола.

Четыре офицера окончили университет с золотой медалью, 16 выпускников получили дипломы с отличием. Почти каждый пятый выпускник является продолжателем военной династии.

Искренние слова поздравления молодым офицерам сказал Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак.

После речи главы отечественного оборонного ведомства была объявлена минута молчания в память с украинскими военнослужащими, которые погибли во время проведения антитеррористической операции на Востоке Украины.



По словам начальника университета генерал-майора Андрея Алимпиева, с началом проведения антитеррористической операции на Донбассе учебные программы в ХУВС претерпели существенных изменений. Так, практическая составляющая подготовки курсантов примерно на четверть увеличилось. К организации и проведению полевых или аэродромных занятий обязательно привлекались офицеры с боевым опытом. Преподаватели университета постоянно направляются в командировки в зоны вооруженного противостояния на Востоке Украины, а возвращаясь в вуз – совершенствуют систему военного образования на основании обобщения успехов сил АТО.



«Большинство выпускников займут должности в Воздушных Силах, остальные будут служить в Военно-морских Силах и Сухопутных войсках. При этом из года в год мы все больше отправляем выпускников военного флота», – отметил Андрей Алимпиев.



По давней традиции, в конце ритуала представитель православного духовенства провел обряд богослужения и благословил молодых воинов на добрую ратную службу.

Специально по случаю военного праздника заслуженная артистка Украины Евгения Костенко исполнила лирические и военно-патриотические песни. В завершение импровизированного концерта в небо поднялись воздушные шарики с надписью «ХУПС выпуск 2016» и 250 белых голубей.



Ритуал завершился прохождением выпускниками и личным составом университета торжественным маршем.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день