18.05.2016  13:11   Евгений Семенов

На Харьковщине участники АТО смогут пройти профилактические медосмотры

В рамках месячника «Дни здоровья» участников АТО Харьковской области приглашают пройти профилактические осмотры в медицинских учреждениях по месту жительства. Обзоры будут проводиться с 23 мая по 23 июня.


kharkivoda.gov.
Организаторы акции - Департамент здравоохранения ХОГА и Харьковский областной центр здоровья. Уже сейчас территориальные учреждения здравоохранения разрабатывают меры проведения этой акции среди демобилизованных военнослужащих.
 
«Для ее проведения определят ответственных лиц в каждом учреждении здравоохранения. Также будут проводиться подворные, поквартальные обходы медицинских работников с целью приглашения на прохождение профилактических осмотров », - сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Галина Сироштан. Она отметила, что
 
По ее словам, к проведению профилактических осмотров привлекают врачей по 11 специальностям: терапевт, хирург, невролог, ЛОР, офтальмолог, психиатр, дерматолог, фтизиатр, стоматолог, уролог, травматолог. В случае необходимости, в индивидуальном порядке будет решен вопрос привлечения других специалистов.
 
«После проведения профилактических осмотров медицинскими работниками будет составлен индивидуальный план реабилитации. То есть будет определено, какое лечение пациенту нужно - амбулаторное или стационарное, в учреждениях здравоохранения первичного уровня или вторичного и третичного », - пояснила заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА.
 
Также по результатам диспансеризации будет решаться потребность в санаторно-курортном лечении. В случае необходимости и с согласия участника АТО будет оформлена необходимая справка, предоставляется в территориальное управление социальной защиты.
 
Справка. По данным Департамента здравоохранения ХОГА, Харьковская область - одна из первых областей Украины, в которой с 2015 года организуются и проводятся профилактические осмотры. По состоянию на 1 мая текущего года уже осмотрено 47% демобилизованных участников АТО, зарегистрированных в области.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день