01.07.2016  16:36   Евгений Семенов

Призывников на сборном пункте обеспечивают трехразовым питанием и показывают им ЧЕ по футболу – облвоенком

В Харькове очередной скандал, связанный с призывниками. В сети появились фотографии со сборного пункта облвонкомата с комментариями о том, что там насильно удерживают молодых людей в нечеловеческих условиях пребывания.


vk.com/h_kharkov

По словам призывников, а также их родственников и друзей, дежурящих под стенами сборного пункта, молодых людей удерживают незаконно.

«Сейчас в сборном пункте на Котлова, 205 (в 2 ночи), удерживают 80 тел в актовом зале без еды и воды, даже справить нужду не выпускают, аргументируя тем, что призыв продлили до 30 июля, на просьбы показать документы и приказ президента, посылают нах*й, вызвали полицию, они что-то не едут. Что делать? Кому звонить?», – пишет в одном из популярных харьковских пабликов пользователь Анна Власова.

Временно исполняющий обязанности военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин подтвердил «Дозору», что на сборном пункте на данный момент действительно находятся молодые люди.

«Находятся они, потому что сегодня у нас не удалось команду из-за поезда отправить – график поменялся. Поэтому, я думаю, что сегодня они пробудут у нас до вечера и все… Будут отобраны в команду. Тех, у кого здоровье похуже – мы уже отправили домой», - пояснил Калгушкин.

Также, по словам самих призывников, их не обеспечивают питанием. «Я один из тех, кто сейчас тут находится, в военкомате на улице Котлова. Мы голодные, немытые и нас незаконно удерживают», - написал один из призывников.

Информацию о том, что призывников не кормят и у них нет возможности соблюдать элементарные правила личной гигиены облвоенком не подтвердил. И добавил, что кроме трехразового питания и горячей воды у ребят даже есть возможность смотреть футбол.

«Все, кто находится на сборном пункте, они уже являются военнослужащими и получили военные билеты. Находятся они на сбором пункте от одного до пяти дней. От двух, скорее всего. Питание организовано нормальное - завтрак, обед, ужин. Душ горячий и холодный есть. Просмотр в свободное время телевидения, Чемпионата Европы по футболу», - пояснил Калгушкин.

Также, по словам очевидцев, несмотря на то, что призывная компания закончилась 30 апреля, сегодня на сборный пункт продолжается подвоз призывников.

«Это подвозят тех, кто ушли в увольнение, но не возвратились по увольнительным запискам своевременно. Сейчас уточняем почему. Многие предоставляют документы, что они были в больнице и так далее. Сейчас идет уточнение. У нас с увольнения не прибыло порядка восьмидесяти призывников своевременно», - объяснияет Калгушкин.



Ранее в облвоенкомате заверяли, что не занимаются уличным отловом призывников.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день