05.07.2016  16:00   

Облвоенком обвинил один из харьковских техникумов в саботаже призыва

Весенняя призывная кампания-2016 завершилась 1 июля. Именно в этот день в учебные части отправили последних срочников.


glavnoe.ua

Харьковские военкоматы план выполнили почти на 100%. В ряды Вооруженных сил Украины призвали более 1000 мужчин в возрасте от 20 до 27 лет.

 «Было призвано 1030 призывников для Государственной пограничной службы, ВСУ, в первую очередь, и частей Национальной гвардии Украины. Для ВСУ на 100% плановое задание выполнено. Для Национальной гвардии на 100%, для Государственной пограничной службы мы не додали 50 призывников», - рассказал военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин.

Несмотря на достаточное количество срочников, призывная кампания в регионе все же не обошлось без определенных проблем.

Во-первых, по словам комиссаров, это касается несовершенной законодательной базы. Ведь максимальный штраф за неявку в военкомат для уклониста составляет всего 119 гривен. Во-вторых, не было полного взаимодействия с работниками полиции. В-третьих, недобросовестно сработали несколько сотрудников военкоматов. И последнее - некоторые предприятия и учебные заведения призыв вообще саботировали.

«Второй год подряд Харьковский индустриально-педагогический техникум практически срывает и нарушает правила воинского учета своими студентами-призывниками. После экзамена и решения призывной комиссии о том, что отсрочка заканчивается у одних 27,28, у кого-то 29 июня, они призывников выводили через запасной выход, чтобы представители военкомата не смогли вручить повестки».

За уклонение от срочной службы, по словам Юрия Калгушкина, облвоенкомат инициирует открытие около 100 уголовных производств. Материалы же на руководителей военкоматов, которые не выполнили план призыва, передадут в военную прокуратуру. Какую они понесут ответственность, будет решать суд.

Напомним, что с погон украинских военных уберут пятиконечные звезды. Президент Украины Петр Порошенко утвердил новые знаки различия Вооруженных сил Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день