04.09.2012  09:01   

Добкин рассказал о реализации программы ипотечного кредитования

Для участия в президентской программе доступного жилья необходимо снизить первоначальный взнос до десяти процентов.


Харьковчане реализовывают программу доступного жилья

Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По словам Добкина, в плане реализации Социальной инициативы Президента Украины Виктора Януковича по удешевлению стоимости ипотечного кредитования для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Харьковская область в числе лидеров.

 «Но массовости эта инициатива еще не получила по ряду причин, которые объективно тормозили реализацию в более широких масштабах этой социальной инициативы», – отметил губернатор.

В частности, для того, чтобы принимать участие в покупке жилья, необходимо было стоять на очереди.

По словам Добкина, это серьезный тормоз на пути реализации этой инициативы для большого количества людей.

«Кабинет Министров убрал эти ограничения. Следующий барьер – это обязательный взнос в размере 25% от стоимости жилья. И только лишь банк, при получении дополнительных гарантий, может варьировать первый взнос от 10 до 25%. Мы считаем, что необходимо без всяких дополнительных гарантий для банковских учреждений сделать первоначальный взнос не выше 10% от стоимости жилья. Это существенно увеличит количество молодых людей и семей, проживающих в нашей области, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и могут себе это позволить. Первый барьер пройден, я думаю, что в ближайшее время Кабинет Министров пересмотрит ситуацию, связанную с первоначальным взносом. Тогда мы сможем говорить уже о более массовом применении этой инициативы в нашем регионе», – сообщил глава области.

Также он добавил, что в этом году Харьковской области для реализации данной инициативы необходимо порядка 60 млн. грн.

«Из этой суммы 14 млн. уже находится на казначейских счетах или в банковских учреждениях. Это говорит о том, что дефицита средств нет», – добавил Михаил Добкин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день