19.09.2012  14:51   Лилия Ангорская

Новый УПК разрешит преступникам откупаться от потерпевших

В новом Уголовно-процессуального кодексе, который вступит в силу через месяц, предусмотрена возможность заключения сделки между защитой и обвинением.


agka.kz
В уголовное судопроизводство внедрят институт соглашения о признании вины

Об этом сегодня, 19 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков. По его словам, возможны два вида сделок: первая – между потерпевшим и подозреваемым, когда речь идет о нарушении прав граждан, вторая – между государственным обвинением и подозреваемым, когда нарушены права государства.

По словам Бабикова, суть сделки заключается в том, что по преступлениям незначительной и средней тяжести между сторонами обвинения и защиты может быть достигнута договоренность о том, что потерпевшая сторона не настаивает на привлечении позозреваемого к уголовной ответственности, а сторона защиты принимает меры к возмещению ущерба и восстанавливает все нарушенные права. Кроме того, между прокурором и защитой заключается сделка о признании вины, когда сторона защиты признает факт совершения преступления, и это в какой-то мере будет влиять на наказание. Все сделки будут утверждать в судебном порядке.

«Это позволит минимизировать затраты государства на проведение громоздких уголовных процессов. С одной стороны это упростит работу прокурора и суда, а с другой – ускорит рассмотрение уголовных дел», – пояснил Александр Бабиков.

Он подчеркнул, что в случае, если потерпевший откажется от сделки, либо же сумма компенсации его не устроит, уголовный процесс будет проходить в обычном порядке. Также сделка не может быть заключена при особо тяжких преступлениях, например, убийстве.

Напомним, 13 апреля Верховная Рада Украины приняла в целом проект нового Уголовно-процессуального кодекса.

Начальник главного следственного управления МВД Василий Фаринник считает, что после вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса количество следователей придется увеличить в полтора раза.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что после вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса Украины с ноября арестованных в Украине станет меньше.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день