02.10.2012  13:20   Лилия Ангорская

Прокуратура Харьковщины займется теми, кто обижает селян

В этом году Прокуратура Харьковской области усилит контроль за соблюдением земельного законодательства в вопросах использования сельхозземель.


http://kupivbg.ru/.
С начала года прокуратура возбудила 40 уголовных дел

Об этом сегодня, 2 октября, сообщил журналистам Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

 «В соответствии с теми изменениями в прокуратуре, которые сравнительно недавно были приняты, проверки проводят в тех случаях, когда по данным фактам уже были проведены проверки контролирующими органами государственной или местной власти. Мы нацелены на то, чтобы дать оценку их работе, и вмешиваемся, только если недорабатывают они», – пояснил Геннадий Тюрин.

По его словам, прокуратура постоянно проводит проверки в сфере законности использования земель, которые находятся недалеко от Харькова, а также рекреационных зон. По фактам несоблюдения земельного законодательства в 2011 году прокуратура возбудила более 50 уголовных дел, в 2012 – около 40. Уголовные дела возбуждались в отношении представителей контролирующих органов – работников Госуправления земельных ресурсов, экологической и земельной инспекции. «Это люди, которые должны стоять на страже земельного законодательства и не позволять нечистым на руку людям получать землю по заниженной цене», – отметил Геннадий Тюрин.

Он сообщил, что также привлекались к уголовной ответственности головы сельсоветов, которые подделывали документы или незаконно выдавали решения. «Мы обращались в суды и около 60% этих исков выиграли. Земля была возвращена в коммунальную или государственную собственность», – сообщил прокурор.

Он добавил, что в этом году прокуратура уделяет особое внимание вопросам использования сельхозземель. «В сельхозрайонах области имеется масса нарушений», – подчеркнул прокурор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день