02.10.2012  14:58   

Убийца из Каравана вынудил ГПУ проверить все охранные фирмы Украины

Генпрокуратура Украины планирует дать задание региональным прокуратурам проверить охранные фирмы в связи с событиями, которые произошли в столичном ТРЦ «Караван», где преступник расстрелял трех охранников.


// news.liga.net
Убийца из Каравана вынудил ГПУ проверить все охранные фирмы Украины

Об этом сказал на брифинге Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, пишет УНН.

В частности, на уточняющий вопрос журналистов, будет ли прокуратура проверять охранные фирмы из-за событий в ТРЦ «Караван», Генпрокурор Украины ответил утвердительно.

«Так, планируется предоставление такой задачи от ГПУ региональным прокуратурам, чтобы они дали правовую оценку нарушениям. И в течение октября такие проверки будут осуществляться прокуратурой практически во всех регионах Украины», – рассказал он.

Как сообщалось, в среду днем в ТРЦ «Караван» на улице Луговой охранник, сотрудник частной охранной фирмы, заметил, что один из посетителей украл флешку, после чего предложил ему пройти в комнату охраны. Там злоумышленник открыл огонь, убив на месте трех охранников, четвертого тяжело ранил, после чего скрылся. Оболонский райотдел милиции возбудил уголовное дело.

Кроме того, после многочисленных историй о вооруженных нападениях, а особенно после трагедии в Караване, где охранники оказались беззащитными перед вооруженным преступником, в Украине снова обсуждают вопрос об оружии. Во многих странах мира купить пистолет или револьвер может каждый взрослый гражданин. В Украине предлагают сделать то же самое. Проект закона, который позволит легко приобрести пистолет, прошел первое чтение (14.04.2010 г.) и вызвал бурные дискуссии. Один из авторов законопроекта, Василий Грицак, считает, что после трагедии в Караване сторонников его идеи станет больше.

Отметим, что в США, где разрешена свободная продажа оружия, время от времени случаются расстрелы в школе, на работе или в кинотеатре. Психологи прогнозируют: если такой закон начнет действовать в Украине – подобных трагедий просто не избежать.
 

Источник:   УНН
Тэги:  убийство, караван, киев, стрельба
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день