05.10.2012  12:12   Павел Козаченко

Нападение на военную часть в Харькове. Попович требует для подсудимого пожизненное заключение (ФОТО)

Прокурор Харькова Евгений Попович настаивает на пожизненном заключении подсудимому за нападение на воинскую часть.


Попович требует для обвиняемого пожизненное заключение

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Харькова.

Напомним, что в  Харькове судят 42-летнего бывшего десантника за разбойное нападение на воинскую часть с целью похищения оружия, умышленное убийство из корыстных побуждений, по предварительному сговору лица при исполнении служебных обязанностей, покушение на убийство, незаконное обращение с оружием.

Вместе с младшим братом подсудимый год готовился к преступлению – купили охотничье ружье, ножи, камуфлированную форму, рации, одежду для бесшумного передвижения, сделали обрез, досконально изучили порядок несения караульной службы. Преступление планировали для завладения табельным оружием военных, дальнейшей реализации автоматов или совершению других преступлений. Деньги были необходимы братьям, чтобы рассчитаться с кредиторами.

За предыдущие 5 лет на развитие бизнеса они заняли более 7 млн. грн.  В случае оказания сопротивления намеревались убить.

Благодаря профессиональным действиям военнослужащих братьям не удалось завладеть оружием. Один из солдат погиб после получения 9 ножевых ударов по туловищу и голове. Во время боя с нападающими начальник караула законно применил табельное оружие, застрелил младшего из братьев, а солдат обезвредил старшего, не дав ему применить обрез.

Смерти начальника караула и второго часового от полученных ножевых ранений не наступили благодаря усилиям медиков.

В судебных прениях точку зрения высказали стороны обвинения и защиты.

«Позиция обвинения – пожизненное лишение свободы. На такую ​​меру наказания, как государственный обвинитель, я ориентировал суд во время дебатов с учетом тяжести совершенных преступлений, их дерзости, цинизма. Братья убили человека и намеревались убить других военнослужащих с целью завладения оружием», – комментирует прокурор г. Харькова Евгений Попович.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день