09.10.2012  13:39   

Тигипко готов отменить налоговые накладные

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил о возможной отмене налоговых накладных.


// kriminal.tv
Тигипко готов отменить налоговые накладные

Об этом С. Тигипко заявил на международной конференции «Налоговая реформа – важнейший ресурс экономического роста и повышения занятости».

«Мы думаем над упразднением института налоговой накладной и реестра налоговых накладных», – сказал С. Тигипко, добавив, что в планах также сократить количество форм налоговой отчетности – со 115-ти до 22-х.

Вице-премьер снова заявил о том, что после парламентских выборов власть проведет кардинальную реформу налогообложения, в результате которой количество налогов в Украине может быть уменьшено до 9 позиций с 23.

При этом он отметил, что на сегодняшний день уже сделано немало в сфере сокращения налоговой нагрузки на физических лиц и на бизнес.

«У нас снижена налоговая нагрузка на налог с прибыли – до 21% с 25%, со следующего года ставка составит 19%, а в дальнейшем будет снижена до 16%. Ставка НДС уменьшена до 17% с 20%. Ставка налога на дивиденды в размере 5% заметно стимулирует легализацию платежей», – подчеркнул вице-премьер-министр.

Справка: в третьем квартале 2012 года зарубежные инвесторы оценили бизнес-климат страны и условия ведения бизнеса на 2.14 баллов (из пяти возможных), что является самым низким показателем за всю историю исследования – с 2008 года.

При этом основные проблемы, которые повлияли на негативные оценки инвесторов, остались неизменными – фискальное давление, коррупция, нестабильная политическая ситуация накануне выборов. По данным Государственной налоговой службы, Единый реестр в начале сентября уже насчитывает 33.3 млн налоговых накладных. Общая сумма всех зарегистрированных налоговых накладных составляет почти 325.4 млрд грн.

Источник:   УНИАН
Тэги:  налог, тигипко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день