16.10.2012  17:33   

Оформить наследство стало проще

Сегодня, 16 октября, Верховная Рада разрешила сельским советам оформлять наследство для сельских жителей.


// kievkiev.com.ua
Оформить наследство стало проще

За принятие законопроекта в целом проголосовали 288 депутатов. Как сообщается, Рада внесла изменения в Гражданский кодекс и закон О нотариате.

Депутаты, в частности, установили, что принятие заявлений о вступлении в права наследника, оформление свидетельства о праве на наследство и внесение в него изменений, охрана наследственного имущества, назначение исполнителя может осуществляться, помимо нотариуса, и сельсоветами.

Таким образом, сельсоветы, как и нотариусы, обязуются после получения сообщения об открытии наследства уведомить других наследников, в том числе и путем публичного объявления или сообщения в прессе. ВР установила, что при оформлении свидетельства сельсоветы должны проверять факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие оснований для получения наследства.

При этом наследники, которые пропустили срок принятия наследства, по согласию сторон могут получить свидетельство о наследстве в сельсовете.

В законе о нотариате определено, что право на наследство земельного пая после смерти физических лиц, проживавших в селе, может быть выдано должностным лицом органа местного самоуправления наследникам первой и второй очереди на основании трудовой книжки члена коллективного или иного сельскохозяйственного предприятия, право на наследство земельного участка – на основании правоустановительных документов, государственного акта или решения органа местного самоуправления.

Свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества, подлежащего регистрации, может быть выдано должностным лицом органа местного самоуправления наследникам первой и второй очереди на основании правоустановительных документов и справки соответствующего органа местного самоуправления с указанием в ней характеристик здания, на которое выдается свидетельство.

Таким образом, упрощено оформление наследства на земельный участок, дом или имущество сельским наследникам, поскольку раньше им приходилось неоднократно ездить к нотариусу в районный или областной центр и получать много платных справок.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день