19.10.2012  08:41   

Янукович предложил восстановить министерство по спорту

Президент Виктор Янукович выступил с инициативой создания отдельного министерства по вопросам физкультуры и спорта. Примечательно, что существовавшее ранее Министерство по делам семьи, молодежи и спорта было ликвидировано им в 2010 году.


// Коммерсант
Виктор Янукович вышел на спортивный конгресс с идеей возродить работу профильного министерства

Открытие III Спортивного конгресса, заседание которого состоялось вчера в Украинском доме, прошло на высшем уровне  –  поприветствовать участников форума приехал президент Виктор Янукович. Отметив достижения Украины в спорте  – 14-е место национальной сборной на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне и 4-е место паралимпийской сборной, а также проведение финальной части Евро-2012, президент неожиданно предложил присутствующим «подумать о создании отдельного органа центральной исполнительной власти по вопросам физкультуры и спорта», пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Без решения организационно-управленческих вопросов ситуацию сложно сдвинуть с места. Сфера физкультуры и спорта достаточно разветвленная и имеет свою специфику, которую сложно сравнить с другими», – заявил глава государства.

Примечательно, что идея ликвидировать Министерство по делам семьи, молодежи и спорта также принадлежит Виктору Януковичу – в декабре 2010 года в результате административной реформы статус ведомства был понижен до уровня государственной службы, которая вошла в структуру Министерства науки и образования. «Это (административная реформа. – «КоммерсантЪ-Украина») качественно новый шаг в направлении модернизации и оптимизации деятельности органов государственной власти, – утверждал Виктор Янукович 14 декабря 2010 года на встрече с руководителями иностранных дипломатических миссий. – Это европейский ответ устаревшим советским подходам в сфере государственного управления».

Сейчас мнение соратников главы государства на этот счет изменилось. «Я думаю, в решении возродить это министерство сыграл роль старый советский принцип «кадры решают все», – заявила вчера «КоммерсантЪ-Украина» советник президента по гуманитарным вопросам Анна Герман. – Министерство должен возглавлять человек, который знает и любит спорт».

Вспоминать о роли господина Януковича в ликвидации министерства никто из участников конгресса не стал. «Мы нашли понимание у президента Украины относительно самостоятельного статуса. Надеюсь, что вопрос будет решен в ближайшее время», – заявил со сцены глава Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин. Позже вице-президент Национального олимпийского комитета, народный депутат Виктор Корж (Партия регионов) напомнил «КоммерсантЪ-Украина», что ранее в России также ликвидировали министерство спорта, но затем воссоздали его. «Если хорошо поработать, то министерство можно возродить до 1 января 2013 года. Это если очень поспешить и если будет решение президента, а наш президент слов на ветер никогда не бросал», – заявил господин Корж.

Под конец заседания участники конгресса приняли резолюцию, в которой попросили Виктора Януковича рассмотреть вопрос о создании «органа исполнительной власти в сфере физкультуры и спорта». Со своей стороны президент Национального паралимпийского комитета, народный депутат Валерий Сушкевич (»БЮТ-Батькивщина») выразил надежду на то, что соответствующий указ главы государства будет подписан до принятия Радой государственного бюджета на 2013 год. В связи с созданием нового органа исполнительной власти депутатам также предстоит внести изменения в законы «О Кабинете министров» и «О центральных органах исполнительной власти».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день