05.11.2012  14:06   Павел Козаченко

Дело ЧП Доро будет закрытым для прессы

Судья Киевского райсуда города Харькова Виктория Чередник приняла решение, что дело о земельных махинациях, в котором замешаны соратники экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова, будет закрытым.


Заседание по делу ЧП Доро будет закрытым

Такое решение было принято 5 ноября.

Сначала сторона обвинения подала ходатайство о запрете видео и фотофиксации происходящего в зале суда, которое было удовлетворено судьей, после чего защита подала еще одно ходатайство о проведении заседания суда по делу ЧП «Доро» в закрытом режиме. Это ходатайство было удовлетворено.

Напомним, что заседание суда несколько раз переносилось. В частности, 18 октября дело перенесли по причине болезни одного из обвиняемых, Сергея Кравченко, а 25 октября у суда не было официального документа о состоянии здоровья обвиняемого и его местонахождении.


Напомним, что в состав преступной организации, которая незаконно завладела 700 гектарами земли под Харьковом, входило восемь человек.

Правоохранители выявили восемь участников преступной организации, которые являются жителями г. Харькова. Их возраст от 27 до 46 лет.

Организаторы и активные участники преступной организации в течение 2004-2009 годов из корыстных побуждений путем проведения ряда мошеннических действий незаконно получили право собственности на земельный участок площадью 697 га, тем самым нанесли ущерб государству на сумму почти пол миллиарда гривен.

По информации правоохранителей, в 2004 году организатор преступной группы Андрей Перееденкоразработал преступный план, направленный на приобретение права собственности на земельный участок, который принадлежит Харьковской РГА, создание фиктивных предприятий для прикрытия незаконной деятельности, при этом использовав права 350 подставных граждан.

По информации правоохранителей, Перееденко привлек Гаевого к реализации преступного плана, после чего они создали руководящий штаб преступной группы, в который вошли два сотрудника АО «Инвестор». Затем злоумышленники привлекли к учасию в преступлении еще трех сотрудников фирмы, близкой к экс-губернатору Харьковской области Арсену Авакову.

В УБОП отметили, что преступная организация  была стойким объединением, основывалась на безусловном признании Перееденко как организатора и беспрекословном выполнении всех его указаний, направленных на подготовку и совершение преступлений. При этом он установил иерархическую подчиненность и взаимосвязь между участниками преступной организации.

По плану Перееденко и Гаевого разработан механизм финансирования деятельности организации, который предусматривал предоставление личных денежных средств и перечисление средств АО «Инвестор» субъектам хозяйствования под видом благотворительной финансовой помощи. Для этого проводились операции по купле-продаже векселей АО «Инвестор» между созданными фиктивными предприятиями.

С целью конспирации реальных владельцев денежных средств, фиктивных предприятий и легализованного имущества были привлечены представители иностранных компаний, зарегистрированных на территории Республики Британских Виргинских островов и Белиза, которые передали Перееденко печати и документацию на право ведения дел указанных предприятий и назначения представителей в пользу членов преступной группы .

С целью прикрытия незаконной деятельности и согласно составленному плану в 2004 году Перееденко и Гаевой создали ЧП «Доро», и подготовили документацию на заключение этой фирмой договора аренды земельного участка. После получения участков в долгосрочную аренду в 2006 году приступили к дальнейшей реализации преступного плана. Для этого создали фиктивные предприятия. Кроме того, была разработана землеустроительная документация.

Преступники подыскали 350 граждан, которые не имели намерений владеть и пользоваться земельными участками, и при условии получения денежных средств в размере 450-1000 грн., были согласны подписать предложенные злоумышленниками документы, необходимые для получения  права на участок площадью 2 га для ведения личного сельского хозяйства.

Таким образом, члены преступной группы  путем подкупа получили фиктивные заявления, доверенности и сделки с ЧП, копии паспортов и идентификационных кодов 350 подставных лиц.

В мае 2008 года от имени ЧП «Доро» представлены в Харьковскую РГА письма об отказе от аренды данного участка в пользу подставных 350 человек и в этот же день подали фиктивные заявления от их имени с просьбой бесплатного выделения земли.

В апреле 2009 года они получили государственные акты на право собственности на земельные участки на имя 350 подставных лиц, после чего создали 16 фиктивных предприятий.

Для прикрытия деятельности преступной группы использовались созданные ими кипрские компании и компании Британских Виргинских островов, так что фактически всеми вышеуказанными иностранными предприятиями управляли преступники.

После получения права на собственности на земельные участки, преступники в 2009 году легализовали их путем передачи через сделки купли-продажи в пользу созданных преступниками 16 фиктивных коммерческих предприятий.

18 января 2012 года возбуждены уголовные дело по ч.1 ст.255 УК Украины. ч.1 ст.255, ч.4 ст.190, ч.3 ст.209 (3), ч.1 ст. 205 УК Украины.

20 сентября 2011года трое членов преступной группы  задержаны по ст.115 УПК Украины, а 23 сентября в отношении них избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Дело передали  в суд в июне 2012 года. Геннадий Гаевой по-прежнему находится в розыске.

 

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день