20.11.2012  11:59   

Рада приняла закон о биометрических паспортах: подробности

Верховная Рада откорректировала закон, предусматривающий введение биометрических паспортов, в соответствии с предложениями президента Украины.


// ЛІГАБізнесІнформ
Депутаты учли поправки президента

За закон «О едином демографическом реестре» №10492 с учетом предложений президента Украины проголосовало 243 карточки народных депутатов, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, документ дополняется положением о том, что лица, которые по религиозным убеждениям отказываются от внесения своей информации на электронный носитель, подают заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе от документа, который содержит бесконтактный электронный носитель.

В таком случае этим лицам выдаются соответствующие документы, которые не содержат бесконтактного электронного носителя. Также, в соответствии с предложениями президента, плата за административные услуги, которые предоставляются в связи с принятием данного закона, будет зачисляться в общий фонд государственного бюджета, а не в бюджетные учреждения, как предлагалось ранее.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович ветировал принятый Верховной Радой 2 октября закон «О едином государственном демографическом реестре», более известный, как «закон о биометрических паспортах».

Ранее автор законопроекта о «биометрических паспортах», член фракции Партии регионов Василий Грицак выразил уверенность в том, что документ не будет ветирован президентом и впоследствии вступит в силу.

Против внедрения биометрических паспортов в Украине выступили Украинская православная церковь Московского патриархата, а также Украинский Хельсинский союз по правам человека. Верующие назвали электронный чип в биометрических паспортах отметкой дьявола и даже устроили акцию протеста у Администрации президента.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день