22.11.2012  11:39   

За лживую рекламу лекарства оштрафована известная фармакологическая фирма

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала ПАО «Фармак» (Киев) на 7.6 млн грн. за распространение неправдивой рекламы лекарственного средства «Амизон».


// forbes.ua
АМКУ оштрафовал за вранье «Фармак»

«Общество распространило неправдивые сведения во время рекламы этого препарата на телевидении», – говорится в сообщении АМКУ, которым располагает Forbes.ua.

Ведомство пояснят, что рекламный ролик содержал утверждение, будто бы «9 из 10 украинцев выбирают «Амизон». На самом деле же деле упомянутые 90% – лишь болевшие простудившиеся или болевшие гриппом, которые использовали этот препарат, тогда как процент всех потребителей, принимавших «Амизон», по информации того же исследования, составил всего 6.2%.

Расследование АМК установило, что во время проведения рекламной кампании в ноябре 2011 года объемы реализации лекарства выросли по сравнению с ноябрем 2010 года почти в 3.5 раза – до 675.6 тыс. шт.

Ведомство добавляет, что нарушение прекращено.

«Фармак» в 2011 году увеличил чистую прибыль на 19% – до 247.04 млн грн, а его чистый доход вырос на 20.1% – до 1 млрд 525.7 млн грн.

По оценкам предприятия, в 2011 года оно было лидером по денежным объемам продаж среди отечественных производителей фармпродукции с долей 18.4%.
 

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  реклама, штраф, амку, медикаменты
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день