27.11.2012  13:05   

Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5475-VI о всеукраинском референдуме.


// Городской Дозор
Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме

Об этом говорится в сообщении на сайте Президента.

Напомним, 6 ноября Верховная Рада Украины приняла законопроект №6278 «О всеукраинском референдуме» в редакции первого чтения. За соответствующее решение проголосовали 265 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Парламентская оппозиция выступает против данного закона, и намерена обращаться в Конституционный суд для отмены данного закона.

Законом, который принят в первом чтении еще в 2010 г., предлагается определить понятие и предмет всеукраинского референдума, его основные принципы, законодательные ограничения относительно проведения.

В частности, предлагается различить конституционный, ратификационный, законодательный и общий всеукраинские референдумы, а также нормировать, что по народной инициативе могут быть проведены всеукраинский референдум относительно принятия новой редакции Конституции Украины (осуществлена учредительная власть Украинского народа), законодательный референдум, в том числе с целью отмены отдельных законов Украины.

Также законом устанавливаются основания и порядок назначения всеукраинского референдума о внесении изменений в Конституцию Украины, всеукраинского референдума об изменении территории Украины, провозглашения всеукраинского референдума по народной инициативе; урегулировать право граждан требовать проведения всеукраинского референдума; процедуру образования и регистрации инициативных групп по всеукраинскому референдуму; порядок и сроки сбора подписей инициативными группами; процедура передачи подписных листов в Центральную избирательную комиссию и проверкасоблюдения порядка сбора подписей в поддержку инициативы относительно проведения всеукраинского референдума, оформление подписных листов и подсчета подписей и тому подобное.

Отметим, что ранее предмет всеукраинского и местных референдумов, регулировался только законом Украины «О всеукраинском и местных референдумах», а также Конституцией Украины.

В пояснительной записке к законопроекту «О всеукраинском референдуме» отмечается, что он разработан с целью урегулирования правоотношений, связанных с инициированием, назначением, подготовкой и проведением всеукраинского референдума согласно с нормами Конституции Украины, устранения несоответствий Закона Украины »О всеукраинском и местных референдумах».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день