28.11.2012  13:56   Лилия Ангорская

Уличное освещение Харькова массово оснащают энергосберегающими счетчиками

С начала года на объектах уличного освещения Харькова установили 49 многотарифных счетчиков электроэнергии.


http://www.city.kharkov.ua
Счетчики позволяют городу экономить на электроэнергии

Директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин показал журналистам многотарифный счетчик, установленный в парке Дворца культуры им. Ильича на Баварии. Кроме того, сегодня в парке включили наружное освещение пешеходных дорожек.

По словам Китанина, многотарифные счетчики позволяют снизить отплату за потребляемую электроэнергию за счет льготного тарифа, установленного Кабмином. Так, общий (дневной) тариф составляет 1.126 гривны за 1кВт/час, а льготный (ночной) – 0.284 гривны за 1кВт/час. Многотарифный счетчик с наступлением ночи автоматически переключается и учитывает электроэнергию по льготному тарифу. Также среди преимуществ таких приборов учета возможность снятия показаний на расстоянии. Срок окупаемости одного счетчика – 2-2,5 года.

«Счетчик позволяет по часам снимать показания потребления электроэнергии. Таким образом, с наступлением ночи оплата за потребленную электроэнергию уменьшается примерно в пять раз», – подчеркнул Виктор Китанин.

По его словам, с 2005 года на объектах наружного освещения Харькова установили 381 многотарифный прибор учета. Сейчас в городе более 55% приборов учета коммунального предприятия «Горсвет» – многотарифные. Ежегодно это позволяет сэкономить более 1 миллиона гривен.

Напомним, с начала года коммунальные предприятия Харькова за счет внедрения энергосберегающих технологий сэкономили 28 миллионов гривен.

Напомним также, в 2012 году в квартирах и жилых домах харьковчан бесплатно установили 5 432 бытовых счетчика газа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день