29.11.2012  09:31   

Кабмин определился с понятием «терроризм» и дал карт-бланш СБУ

Кабинет министров утвердил законопроект, который вносит изменения в Кодекс административного судопроизводства, законы «О борьбе с терроризмом» и «О Службе безопасности Украины» и уточняет в законодательстве понятие «террористическая организация».


// focus.ua
Минюст предложил порядок определения террористических организаций

Соответствующий законопроект, который разработало Министерство юстиции во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны, был принят на заседании Кабмина в среду, 28 ноября.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, на сегодня ни одним законодательным актом Украины не определен порядок признания организации, являющейся юридическим лицом, террористической. Не определен также орган государственной власти, к полномочиям которого относится право обращения в суд по этому вопросу, подсудность таких дел, возможная доказательная база, процедура рассмотрения судами т.д.

В то же время, в законодательстве содержатся нормы, предусматривающие ликвидацию организации и конфискацию имущества в случае совершения им террористического акта и признания ее террористической по решению суда. Также Уголовный кодекс предусматривает ответственность за создание террористической группы или террористической организации.

Поэтому Кабмин предлагает внести изменения в Кодекс административного судопроизводства, которыми предлагается определить, что дела о признании организаций, являющихся юридическими лицами, террористическими подсудны Высшему административному суду Украины как суду первой инстанции и что постановления суда о признании организации террористической подлежат немедленному исполнению.

Закон Украины «О Службе безопасности Украины» предлагается дополнить новым пунктом, установив право органов Службы безопасности Украины в рамках проведения мероприятий по борьбе с терроризмом инициировать перед органами прокуратуры вопрос о подаче иска в суд о признании организации, являющейся юридическим лицом, террористической. Такие же изменения предлагается внести и в закон Украины «О борьбе с терроризмом».

Кроме того, проектом закона предлагается дополнить закон «О борьбе с терроризмом» положением, которое урегулирует вопрос признания организации, являющейся юридическим лицом, террористической.

Напомним, что 25 мая 2012 года Совет национальной безопасности и обороны принял решение «О мерах по борьбе с терроризмом в Украине» (было введено в действие указом президента Украины от 8 июня 2012 № 388), которое предусматривает определение на законодательном уровне порядка признания организации, являющейся юридическим лицом, террористической.

 

Источник:   Фокус
Тэги:  терроризм, кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день