03.12.2012  08:15   

Прокуратуру Украины ограничили в правах

В Украине вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры», ограничивающий полномочия прокуратуры.


// Городской Дозор
В Украине вступил в силу Закон, ограничивающий полномочия прокуратуры

Согласно переходным и окончательным положениям, закон вступил в силу с 1 декабря.

С этого дня прокуратура лишена полномочий по изданию обязательных для исполнения актов прокурорского реагирования.

При этом устанавливается единый акт прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона в виде представления (до этого таких актов было несколько: представление, протест, предписание), вынесение которого не будет влечь за собой остановку действия нормативно-правовых актов, прекращение определенной деятельности, необходимость совершения действий или безусловное устранение нарушений, имеющих место, по мнению прокурора.

Это означает, что теперь приостановка предпринимательской деятельности по инициативе прокурора может быть осуществлена лишь по результатам соревновательного судебного рассмотрения.

Кроме этого, закон запрещает прокурору осуществлять полномочия в рамках надзора за соблюдением законов без назначения прокурорской проверки, которая может проводиться лишь после принятия постановления, где указываются основания, свидетельствующие о возможных нарушениях законности, а также обосновывается необходимость совершения прокурором конкретных действий.

Закон также запрещает проведение прокурорской проверки по заявлениям и обращениям физических и юридических лиц (кроме тех, которые содержат сообщение о преступлении) до их предварительного рассмотрения компетентными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления или же непринятия ими в установленные сроки решений по этим вопросам.

Помимо этого, введено ограничение на безграничный до этого перечень оснований для представительства прокуратурой интересов гражданина в суде.

Теперь основанием для представительства будет лишь физическая несостоятельность гражданина, несовершеннолетие, преклонный возраст, недееспособность или ограниченная дееспособность самостоятельно защитить свои права или реализовать процессуальные полномочия.

Кроме этого, изменен порядок представления прокурором заявления о пересмотре судебного решения по нововыявленным обстоятельствам: отныне право на представление заявления о пересмотре судебного решения на этих основаниях в гражданских, хозяйственных, административных делах предоставлено лишь генеральному прокурору, его первому заместителю и заместителям, прокурору Крыма, областей, Киева и Севастополя, а прокуроры низшего уровня такого права лишатся.

Напомним, в ноябре 2011 года Президент Украины Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам реформирования прокуратуры и адвокатуры.

Источник:   Фокус
Тэги:  прокуратура, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день