09.01.2013  14:49   

Янукович предложил Раде назначить Соркина главой Нацбанка

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, инициированный Януковичем, согласно которому предлагается назначить Игоря Соркина на должность главы Национального банка Украины.


// rbc.ua
Янукович предложил Раде назначить Соркина главой Нацбанка

Игорь Соркин сейчас исполняет обязанности главы НБУ. Он занимает должность заместителя председателя НБУ, отвечает за банковский надзор, валютные операции и финмониторинг.

Игорь Соркин был назначен заместителем председателя НБУ 15 июля 2010 г. До назначения на должность Соркин возглавлял отдел банковского надзора управления Национального банка в Донецкой области.

Сегодня во время согласительного совета в ВР, постоянный представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что Президент Украины Виктор Янукович предлагает решить кадровый вопрос главы Национального банка Украины на ближайшей сессии.

«Предлагается рассмотреть кадровый вопрос главы НБУ, ратификацию ряда международных договоров и конвенций, а также предложения Президента по ряду законов. В частности, Президент предлагает рассмотреть 5 правительственных законопроектов: № 1085 «О внесении изменений в ст. 3 закона о господдержке сельского хозяйства», № 0856 «Об энергоэффективности жильных и общественных строений», № 1177, которым предлагается внести изменения в законодательство в связи с внедрением госрегистрации вещных прав на недвижимость, № 0870 «О внесении изменений в закон о Кабмине и центральные органы исполнительной власти, относительно деятельности министерств», – сказал Мирошниченко.

Спикер ВР Владимир Рыбак, в свою  очередь, говорил, что надеется на то, что Президент сегодня внесет кандидатуру  на должность главы Национального банка. 

Согласно законодательству, председатель НБУ назначается сроком на семь лет и увольняется с должности Верховной Радой по представлению Президента.

Предыдущий глава НБУ Сергей Арбузов был назначен на должность первого вице-премьер министра.

По мнению Президента Виктора Януковича, новый глава НБУ должен жестко контролировать валютный рынок с целью избегания валютных спекуляций. Глава государства отметил, что одним из приоритетов следующего года должно стать ведение макроэкономической политики, направленной на формирование новых стимулов для кредитно-инвестиционной деятельности. «Изменение двигателей экономического развития потребует освоения новых рычагов банковского регулирования, антиинфляционной политики, жесткого контроля валютного рынка с целью избегания спекуляций. В этой сфере нужно тесное сотрудничество правительства и Национального банка», – сказал Президент.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  янукович, e? соркин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день