10.01.2013  09:59   

Александр Якименко назначен главой СБУ

Президент Украины Виктор Янукович назначил Александра Якименко председателем Службы безопасности Украины.


// focus.ua
Якименко называют представителем Семьи

Соответствующий указ №9/2013 обнародован 9 января на сайте главы государства.

До этого другим своим указом №6/2013 Янукович уволил Игоря Калинина с должности главы СБУ, а указом №7/2013 – Якименко с должности первого заместителя председателя Службы безопасности Украины – начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ, пишет РБК-Украина.

Также указом №10/2013 Янукович назначил Калинина советником Президента Украины.

Отметим, Калинин был назначен главой СБУ 3 февраля 2012 г. До этого он занимал должность начальника Управления государственной охраны Украины.

До 5 августа 2011 года Якименко занимал должность начальника управления СБУ в Севастополе, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

После этого был назначен руководителем СБУ Донецкой области. 5 июля 2012 года сменил Владимира Рокитского на должности первого замглавы СБУ. Наблюдатели считают Якименко представителем Семьи – ближайшего окружения президента Януковича. По данным СМИ, в последнее время Якименко тесно общался с сыном президента Александром Януковичем. В связи с этим ему прочили должность главы Государственной таможенной службы, но этого не произошло.

В феврале прошлого года Якименко рассматривали в качестве кандидата на должность главы Службы безопасности Украины, но тогда схема ответственности в СБУ была расписана иначе: по информации СМИ, Калинину отошли стратегические вопросы безопасности, а курировать экономику и обеспечивать учет интересов Семьи должен был Якименко.

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ, РБК-Украина
Тэги:  янукович, сбу, якименко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день