29.01.2013  08:11   

В Укрзализнице новый генеральный директор

Новым главой «Укрзализныци» стал Сергей Болоболин – первый заместитель главы администрации. Участники рынка называют его неплохим управленцем и «правой рукой» Владимира Козака – министра инфраструктуры и бывшего гендиректора монополии. А потому от менеджера ожидают продолжения реформ, начатых при прошлом руководителе.


// КоммерсантЪ-Украина
Укрзализныцю возглавил Сергей Болоболин

Сергей Болоболин был назначен генеральным директором госадминистрации железнодорожного транспорта «Укрзализныця» (УЗ), сообщили вчера в «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правительстве. Решение было принято на заседании «малого Кабмина». Источник «КоммерсантЪ-Украина» в администрации подтвердил эту информацию, отметив, что премьер-министр Николай Азаров пока не подписал приказ: «Мы ожидаем представления Сергея Болоболина завтра». В пресс-службе УЗ сообщили, что информацией о назначении не располагают. Сам господин Болоболин на телефонные звонки «КоммерсантЪ-Украина» не отвечал.

Должность гендиректора «Укрзализныци» была вакантной более месяца. 24 декабря 2012 года глава УЗ Владимир Козак был назначен министром инфраструктуры вместо Бориса Колесникова. Эксперты предполагали, что его место займет один из заместителей – Петр Науменко или Николай Сергиенко. Обсуждались также кандидатуры бывшего главы УЗ, представителя «Российских железных дорог» в Украине Василия Гладких и главы Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина. Однако последний – человек другой команды, утверждают источники «КоммерсантЪ-Украина», близкие к правительству. «Был торг за должность. Но Кривопишин, так сказать, из другой «кормушки», а нужен был человек из команды Козака – теперь он фактически остается у руля»,– говорит собеседник «КоммерсантЪ-Украина». Источник «КоммерсантЪ-Украина» в УЗ подчеркнул, что одним из пожеланий Владимира Козака при уходе на пост министра было назначение главой УЗ именно Сергея Болоболина.

Заместитель главы УЗ Петр Науменко считает назначение господина Болоболина вполне логичным. «Он прошел все инстанции управленческого процесса, его специальность – координация перевозочных процессов, и отрасль он знает от и до»,– отмечает господин Науменко. В период реформ УЗ нужен человек, который продолжит дело Владимира Козака. В течение почти двух лет они работали вместе, и все хозяйство сейчас ведет Сергей Болоболин, добавляет заместитель главы УЗ.

Координатор транспортной реформы координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины Александр Кава отмечает, что именно господин Болоболин курировал вопросы инфраструктуры и операционной деятельности. «Владимир Козак прилагал максимум усилий, чтобы сдвинуть с мертвой точки вопрос реформирования отрасли, чтобы запустить программу обновления подвижного состава. Все эти проекты и нужно теперь реализовывать»,– добавляет господин Кава. Напомним, что в этом году на базе УЗ планируется создание хозяйствующего субъекта.

Справка. Сергей Болоболин родился в 1961 году в городе Ртищево Саратовской области. В 1985 году он окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта и начал трудовую деятельность на станции Ясиноватая Донецкой железной дороги, где через два года после окончания института стал главным инженером. С 1991 года по 2000 год господин Болоболин занимал должность начальника станции Ясиноватая, а с 2001 года был заместителем начальника Донецкой железной дороги по перевозкам. С 2006 по 2008 год он возглавлял Одесскую железную дорогу, а затем около трех лет работал первым заместителем начальника Донецкой железной дороги. В апреле 2011 года Сергей Болоболин стал первым заместителем генерального директора УЗ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день