30.01.2013  08:29   

Госзакупки через интернет станут добровольными

Торги в онлайн-режиме должны стать добровольными, а государственный контроль будет ослаблен.


// internetua.com
Торги в онлайн- режиме должны стать добровольными

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) подготовило изменения в закон «Об осуществлении госзакупок», чтобы убрать антиконкурентные нормы из процедуры электронных реверсивных торгов. С 1 января этот механизм закупки является обязательным для перечня товаров и услуг на сумму от 100 тыс. грн (в строительстве – 300 тыс. грн), работ – 1 млн грн. Однако пока Кабинет министров не утвердил ни списка таких товаров, ни электронные площадки для проведения торгов, ни технический регламент их работы. В октябре на электронных аукционах предлагали обязать закупать, в частности, легковые и грузовые автомобили, запчасти к ним, нефть, кассовые аппараты, офисную мебель, чай, кофе.

МЭРТ предлагает отменить обязанность проводить лишь электронные реверсивные торги – биржевые торги с понижением цены. «Мы и европейские эксперты настаивали на том, чтобы эта норма была добровольной, – пояснил «КоммерсантЪ-Украина» директор департамента госзакупок и госзаказа МЭРТ Борис Горбанский. – Но Верховная рада ни с кем не соглашалась. Электронные торги нужны, но не так быстро. Опыт России по введению обязательной закупки для некоторых групп товаров через такой механизм не дал ожидаемых результатов». По его словам, у Украины еще малый опыт электронного документооборота – Министерство юстиции только урегулировало использование цифровой подписи.

По мнению эксперта по вопросам госзакупок проекта ЕС «Гармонизация систем конкуренции и госзакупок в Украине со стандартами ЕС» Александра Шатковского, еще на этапе принятия закона было понятно, что норма обязательных онлайн-торгов сложная для исполнения. «Чтобы норма работала, нужно принять 11 подзаконных актов, а они пока не приняты. Плюс необходима грамотность исполнителей», – отмечает господин Шатковский.

Госконтроль над электронными торгами предложено упростить. МЭРТ как уполномоченный контролирующий орган будет лишь мониторить эффективность проведения процедур, соблюдение операторами электронных площадок норм регламента и законодательства. Сейчас чиновники МЭРТ имеют право на проведение плановых и внеплановых проверок деятельности операторов, а при выявлении нарушений – применять как санкции на сумму 100-1000 необлагаемых минимумов, так и исключать площадки из реестра. «Если есть обязаловка, то должен быть и контроль. А если есть добровольная процедура, как в цивилизованных странах, то необходимости в репрессиях нет», – считает Александр Шатковский. Чтобы у участников электронных реверсивных торгов было время оспорить результаты, договор о закупке не может быть заключен ранее, чем через 14 дней после обнародования протокола результата торгов. Пересмотрен и объем обеспечения заявки участников: для всех он составит 1% от начальной максимальной суммы договора (сейчас 5% для товаров и услуг).

Одной из европейских норм является исключение возможности процедуры закупки у одного участника на товарной бирже. «В Украине на товарной бирже можно купить от ларька до автомобиля, в то время как в Европе через биржу закупают ограниченный перечень товаров, в основном сырьевых», – говорит господин Шатковский. «Разница цен на бирже колоссальная, что не исключает элемент коррупции», – соглашается Борис Горбанский. Эту норму не поддерживает заместитель главы Cоюза общественных организаций «Тендерная палата закупок за средства бюджетов всех уровней» Владислав Зубар, поскольку работа через биржу – один из конкурентных инструментов для заказчика. «Если цена завышена, то заказчик может провести переговоры и согласовать снижение цены до ожидаемого уровня», – отмечает эксперт.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день