01.02.2013  08:31   

Кабмин собирается ликвидировать комиссию по морали

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о ликвидации Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали (НЭК).


// filmstreet.ru
«Симпсоны» могут вернуться на украинские телеканалы с маркировкой «16+»

В документе сказано, что НЭК должна была прекратить работу еще два года назад после проведения административной реформы. Однако комиссия продолжает работу и дублирует контролирующие функции Министерства культуры, Национального совета и Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания. Члены НЭК считают решение о ее ликвидации политическим, пишет«КоммерсантЪ-Украина».

Законопроект об изменениях в закон «О защите общественной морали», разработанный Министерством юстиции, предполагает ликвидацию Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Напомним, закон «О защите общественной морали» был принят в ноябре 2003 года. Он предусматривал создание НЭК для контроля соблюдения законодательства в сфере защиты общественной морали и экспертизы продукции эротического характера. Наиболее известными решениями комиссии стали запрет показа мультсериала «Симпсоны», программы Comedy Club, ограничение показа мультсериала South Park и рекомендация запретить компьютерные игры Mortal Kombat, God of War III и Manhunt II.

В законопроекте сказано, что функции НЭК по надзору за соблюдением законодательства в сфере общественной морали дублируют аналогичные полномочия Министерства культуры, Государственного комитета телевидения и радиовещания и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. В качестве примера в аналитической справке к документу приводится ситуация с прокатом фильмов в Украине. Так, по закону «О кинематографии», дистрибутор обязан получить на иностранный фильм прокатное удостоверение в Госслужбе по вопросам кинематографии при Минкульте. При выдаче удостоверения фильм инспектируется на наличие запрещенного контента – сцен, пропагандирующих насилие, употребление алкоголя или наркотиков, а также сцен сексуального характера. При этом, согласно закону «О защите общественной морали», кинотеатры имеют право демонстрировать фильм только после положительного заключения НЭК.

В документе напоминается, что ликвидация НЭК предусмотрена п. 7 ст. 7 указа президента от 9 декабря 2010 года «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», целью которого было проведение так называемой административной реформы. Согласно этому указу, Кабинет министров должен был решить вопрос о ликвидации НЭК в порядке, установленном законодательством. Для выполнения указа необходимо было внести соответствующие изменения в законодательство, однако 24 мая 2011 года Верховная рада провалила законопроект, предусматривающий ликвидацию комиссии. «На последнем заседании Совета регионов Виктор Янукович негативно оценил проведение административной реформы, отметил, что многие пункты до сих не выполнены, в частности НЭК продолжает свою деятельность. После этого был подготовлен данный законопроект», – рассказал «КоммерсантЪ-Украина» собеседник в Минюсте, впрочем, не уточнив, почему для этого понадобилось более двух лет.

Следует отметить, что попытки упразднить НЭК предпринимались задолго до административной реформы. В частности, в мае 2010 года руководители пяти медиаорганизаций обратились к народным депутатам с просьбой ликвидировать НЭК и отменить закон «О защите общественной морали» как нарушающий конституционное право граждан на информацию. Летом того же года в парламенте был зарегистрирован законопроект об упразднении НЭК (см. «КоммерсантЪ-Украина» от 18 июня 2010 года). Очередная попытка ликвидировать комиссию, предпринятая Минюстом, не стала сюрпризом для членов НЭК. «Нас пытаются закрыть уже два года, несмотря на то, что мы работаем эффективно. Раз в месяц проводятся заседания комиссии. То, что на телевидении не показывают эротику и фильмы ужасов в дневное время – это наша заслуга; то, что по городу не висят билборды эротического содержания – это также наша заслуга! Это типично политическое решение – закрывать все, что эффективно работает», – заявила «КоммерсантЪ-Украина» член НЭК народный депутат Верховной рады II-VI созывов Лилия Григорович.

Вместе с тем перспектива закрытия НЭК обрадовала медиаэкспертов. «Прекрасное решение, которое давно надо было принять! Решения комиссии ни на что не влияют, ее функции дублируются. Фактически это был еще один бесполезный бюрократический орган, который получал финансирование за счет налогоплательщиков», – заявила «КоммерсантЪ-Украина» исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета Катерина Котенко. Заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак сообщила «КоммерсантЪ-Украина», что после закрытия НЭК Нацсовет будет контролировать соблюдение норм морали «в щадящем режиме»: «Я считаю, что мораль насаждать нельзя. Защита от негативного контента должна предусматривать конкретные действия, например маркировку телепередач в соответствии с возрастом».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день