06.02.2013  15:41   Лилия Ангорская

Частная стоматология для харьковских льготников может стать бесплатной

Городские власти Харькова планируют заключить с частными стоматологическими кабинетами договоры о социальном партнерстве.


Городской Дозор
Льготники смогут воспользоваться услугами бесплатно

В соответствии с договором частная клиника раз в месяц будет брать на лечение одного пожилого человека, который не имеет возможности заплатить за зубопротезирование или лечение полости рта.

«Для бизнеса двенадцать человек в год – это немного, а для Харькова – какая-то посильная помощь. Нельзя жить в городе, пользоваться его благами и быть вне общества», – говорит директор Департамента здравоохранения мэрии Юрий Сороколат.

По его словам, сейчас чиновники составляют реестр частных стоматологических клиник и врачей. Их в Харькове насчитывается более полутора тысяч. «Мы обратимся к ассоциации частнопрактикующих врачей, чтобы найти понимание. Дальше мы планируем встретиться, обговорить вопросы и принять решения, кто изъявит желание заключить договор социального партнерства с властью Харькова», – отметил Юрий Сороколат.

К слову, законодательством Украины бесплатное зубопротезирование предусмотрено только для определенных льготных категорий населения: ветеранов войны, ветеранов труда, лиц, пострадавших в аварии на Чернобыльской АЭС. Причем только с использованием стандартных технологий.

«Мы будем просить частных практикующих стоматологов принимать граждан, особенно в случаях, если в наших коммунальных учреждениях здравоохранения нет необходимых технологий, или для консультаций. Мы стараемся максимально расширить спектр медико-социальных услуг для жителей города», – отметила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, подобный договор о социальном партнерстве уже заключен со стоматологической клиникой доктора Евгения Шелеста, которая уже три года оказывает услуги в сфере дентальной имплантации для ветеранов войны и труда.

Напомним, 20 октября в Харькове презентовали проект социального партнерства по внедрению методики дентальной имплантации в коммунальных стоматологических поликлиниках города и области.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день