18.02.2013  12:55   Павел Козаченко

Украинцам будет проще оспорить решения судов в Комитете ООН. Законопроект харьковского нардепа

Нардеп-харьковчанин Александр Фельдман подал проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения права граждан на обращение в международные органы по защите прав человека).


Харьковчане продолжают подавать законопроекты

В обосновании законопроекта говорится, что Украина принимает участие в международных конвенциях и пактах ООН по правам человека, а также факультативных протоколах к ним.
Согласно этим международным договорам созданы Комитеты ООН, в компетенцию которых входит в том числе и рассмотрение сообщений от лиц, которые являются жертвами нарушений государством-участником какого-либо из прав, изложенных в международных договорах.

Комитет доводит любое представленное ему сообщение до сведения государства-участника. Государство, получившее оповещение, представляет Комитету письменные объяснения или заявления, разъясняющие этот вопрос и любые меры, если таковые имели место, которые могло принять это государство. После этого Комитет рассматривает сообщение и излагает свои соображения соответствующему государству-участнику и лицу.

Вместе с тем, процессуальные законы не предусматривают основанием для пересмотра решений украинских судов решения Комитетов ООН, поскольку Комитеты ООН не являются международным судебным учреждением.

В результате граждане не могут эффективно защитить свое право в Украине, даже если нарушение этого права установлено международным органом, компетенцию которого признает Украина.

Законопроектом Фельдмана предлагается внести изменения в законы и нормативно-правовые акты Украины, чтобы обеспечить права граждан Украины на обращение в Комитеты ООН по защите прав человека.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день